Линки доступности

Министр иностранных дел России критикует президента Грузии


За два дня до годовщины российско-грузинской войны в августе прошлого года глава МИДа России Сергей Лавров дал интервью телеканалу «Вести-24». Он подверг Михаила Саакашвили критике за то, что тот пригласил наблюдателей из США присоединиться к команде Евросоюза, которая следит за соблюдением условий соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией. В соответствии с планом, предложенным президентом Франции Николя Саркози, Евросоюз направил в регион 240 представителей для мониторинга выполнения соглашения. В июле Грузия обратилась к США с просьбой присоединиться к этой группе.

Лавров заявил, что присутствие наблюдателей Евросоюза является «важным стабилизирующим фактором» и полностью поддерживается Россией. Однако, отметил он, приглашение Саакашвили американских наблюдателей является частью его плана вовлечения США в дела Грузии.

По словам Лаврова Саакашвили стремится «затащить американцев в Грузию и поставить американских наблюдателей рядом с российскими военными. Дальше мастера провокаций, которых у Саакашвили хватает, будут пытаться делать свое привычное дело».

Лавров также сказал, что страны-члены НАТО повели себя «по лекалам холодной войны», встав на сторону Грузии в ходе прошлогоднего конфликта. Министр отметил, что война была «непростительной авантюрой», предпринятой Саакашвили, которая «стоила жизни сотням и сотням людей, … и стала трагедией для самой Грузии и для грузинского народа».

Однако, продолжал Лавров, грузинский вопрос больше не мешает отношениям России с западными странами, включая США. Эта проблема, указал министр, не повлияла на содержание достигнутых в ходе визита президента Обамы в Москву решений.

В интервью шеф российской дипломатии подверг критике вице-президента США Джо Байдена, который сообщил газете «Уолл-стрит джорнэл», что экономика России переживает упадок, и это вынудит Москву пойти на уступки Западу в вопросах национальной безопасности. По словам Лаврова это интервью Байдена было «попыткой тянуть нас всех в прошлое», и что слова вице-президента звучали так, будто были переписаны из речей сотрудников администрации Буша.

Со своей стороны, президент Грузии сообщил во вторник французскому телеканалу, что Москва не отказалась от стремления избавиться от его правительства. Тем не менее, подчеркнул Михаил Саакашвили, у Грузии нет ни желания, ни средств для нападения на Россию, и такое нападение будет «настоящим самоубийством».

В телефонном разговоре с Саакашвили во вторник вице-президент Байден подчеркнул необходимость избегать действий, которые могли бы дестабилизировать ситуацию в регионе.

XS
SM
MD
LG