Линки доступности

14 февраля в истории


14 февраля в истории
14 февраля в истории

14 февраля 1949 года США обвинили СССР в содержании более 14 миллионов человек в концентрационных лагерях – специальных центрах, где принудительно содержались несколько категорий граждан, а именно: военнопленные, политические заключенные, а также люди, лишенные свободы во внесудебном порядке.

Начиная с 1919 года, СССР, следуя декрету ВЦИКа «О лагерях принудительных работ», создавал лагеря с расчетом один трудовой лагерь на приблизительно 300 человек при каждом губернском городе. Этот декрет послужил основой для возникновения системы трудовых лагерей ГУЛАГа.

Писатель Александр Солженицын, один из заключенных ГУЛАГа, в своей книге «Архипелаг ГУЛАГ» показал систему массовых репрессий Советского Союза. Кстати, именно 14 февраля, но уже 1974 года, советские власти официально обвинили его в государственной измене, и на следующий день после его высылки из страны лишили советского гражданства. До 1976 года Солженицын жил в Цюрихе, после чего он иммигрировал в США. Он вернулся в Россию в 1994 году.

Перейти в рубрику «Этот день в истории США и России»

XS
SM
MD
LG