Линки доступности

Обама обратился к американскому народу с речью о реформе здравоохранения


Президент США Барак Обама выступил перед Конгрессом c речью, посвященной самому главному на сегодняшний день вопросу его национальной политики – реформе системы здравоохранения в США. В течение последнего месяца обсуждение реформы достигло особой остроты.

По словам президента, настало время незамедлительно провести реформу медицинского обеспечения в США: «Пора перестать пререкаться. Пора перестать вести политические игры. Пора действовать. Настало время объединить вместе идеи, предлагаемые членами обеих партий, и продемонстрировать американскому народу, что мы можем выполнить задачу, поставленную перед нами».

По словам президента, США уже не справляются с растущими ценами в области медицинского обеспечения и поэтому оказались на грани финансовой пропасти. Барак Обама призвал законодателей отказаться от политических разногласий и действовать сообща на общее благо. Он продолжал: «Каждый человек в этом зале знает, что случится, если мы будем бездействовать. Наш бюджетный дефицит будет расти. Большее количество семей обанкротится. Закроется еще больше бизнесов».

Однако, по мнению критиков, стремление как можно скорее провести реформу является необоснованным. Они опасаются, что в результате реформы здравоохранение в США будет полностью контролироваться государством.

В августе, во время летнего перерыва в работе Конгресса, на встречах законодателей с общественностью этот вопрос вызывал жаркие споры.

На этом общественном собрании в Пенсильвании многие были раздражены, выкрикивали с места. Житель штата возражал: «И он осудит тебя и твоих дружков на Капитолийском холме!»

По словам президента, некоторые противники реформы распространяют ложные слухи. Президент заявил, что борьба должна быть честной.

Барак Обама объяснял: «Если вы будете распространять неверную информацию об этой реформе, мы потребуем ответить за это. В настоящее время «статус-кво» для меня совершенно не приемлем».

Президент заявил, что хочет, чтобы в законопроекте были представлены идеи и мнения самого широкого политического спектра. В своей речи он говорил о мерах защиты для рядовых американцев, которые приобретают свою медицинскую страховку у частных страховых компаний, а также о том, что может сделать правительство, чтобы медицинская страховка была у всех американцев.

Президент уверенно сказал: «Я не отступлю от основного принципа, который состоит в том, что если американец не сможет найти такую страховку, которая будет ему по карману, мы предложим ему выход из положения».

Конгрессмен из штата Луизиана Чарльз Бустани выступил с речью, которая является официальной реакцией республиканской партии на речь президента Обамы. Он заявил, что демократы должны отказаться от всех выдвинутых ими предложений и начать дискуссию заново. Вот, что возразил конгрессмен: «Очевидно, что американцы хотят, чтобы реформа была проведена, но они хотят, чтобы те, кого они выбрали в органы власти, провели правильную реформу!»

Бустани по профессии врач – один из немногих в Конгрессе. По его словам, республиканцы согласны – реформа медицинского обеспечения необходима.

Во время выступления президента зрители и слушатели еще раз убедились в том, какие страсти и эмоции вызывает эта тема.

Обама: «Реформа, которую я предлагаю, не распространится на тех, кто находится в этой стране нелегально»
Конгрессмен: «Вы лжете!»
Обама: «Я говорю правду».

Этот необычный эмоциональный комментарий в Палате представителей был сделан конгрессменом-республиканцем из штата Южная Каролина Джо Уилсоном.

Читайте также

XS
SM
MD
LG