Линки доступности

В Афганистане идет подсчет голосов


Подсчет бюллетеней, поданных на выборах в Афганистане, идет полным ходом. Предварительные и частичные результаты будут объявлены не раньше вторника. Однако это не мешает двум главным кандидатам на президентский пост заявлять о своей победе.

Вахид Омар представляет избирательный штаб президента Хамида Карзая: «Независимо от того, кто станет победителем, выборы следует считать огромным успехом. Мы с уважением воспримем результат голосования. Но по нашим данным, основанным на опросах избирателей и других источниках, победу одержал наш кандидат».

Иное мнение у соперника Карзая – бывшего министра иностранных дел Абдуллы Абдуллы: «Предварительные результаты – в мою пользу во многих провинциях. Да, это лишь начальные цифры, но они служат хорошим показателем».

Глава Избирательной комиссии страны Дауд Аль Наджаф просит избирательные штабы и прессу воздерживаться от объявлений до окончательного подсчета голосов: «Объявления должны исходить от официальных инстанций. Такой является независимая избирательная комиссия. Любые другие сведения не могут считаться законными».

Финансируемый Соединенными Штатами Международный республиканский институт, проводивший мониторинг выборов, констатирует, что, несмотря на «серьезные проблемы» избирательный процесс «до сих пор» проходил в рамках правил.

Однако независимая афганская организация сообщает, что ее наблюдатели зафиксировали случаи нарушений и манипуляций по всей стране.

Как сказала «Голосу Америки» одна из наблюдателей, член парламента Фавзия Кофи, на ее глазах работники избирательного участка заполняли бюллетени за женщин, явно не понимавших что происходит: «Думается, доверие к будущей власти будет подорвано в результате мошенничеств, которые я наблюдала».

Работники Избиркома признают, что к ним поступили жалобы на случаи подкупа избирателей, повторных голосований, набивания ящиков фальшивыми бюллетенями и другие нарушения.

Некоторые участки не имели полицейской и военной охраны, чем воспользовались талибы. Как сообщили власти, выборы были сорваны в девяти округах, где проживает два процента населения страны.

Зекрия Баракзай – заместитель главы Независимой избирательной комиссии: «Из шести с половиной тысяч избирательных участков нам удалось открыть шесть тысяч двести два, почти 95 процентов. Это хороший результат, учитывая обстановку в стране».

Наблюдатели надеются, что афганцы будут удовлетворены объявленными результатами.

Говорит Гарун Мир из Афганского центра изучения политики: «Если мы не достигнем компромисса, если проигравшие будут считать себя обманутыми и отстраненными от политического процесса, мы вряд ли можем рассчитывать на стабильность. Я уверен, что победитель должен протянуть проигравшим руку и работать c ними сообща».

Перед следующим правительством Афганистана стоят труднейшие задачи управления страной, признанной одной из самых отсталых и самых коррумпированных, подвергающейся к тому же постоянным атакам Талибана.

Читайте также

XS
SM
MD
LG