Линки доступности

Новые взрывы в Грозном: оценки власти и правозащитников


Новые взрывы, которые прогремели сегодня в Грозном, и во время которых от рук террористов-смертников погибли несколько милиционеров и ранены случайные прохожие, заставляют снова поставить вопрос: способны ли местные власти положить конец насилию и обеспечить безопасность в регионе? Именно об этом по телефону редакция Русской службы «Голоса Америки» спросила председателя парламента Чеченской республики Дукуваху Абдурахманова. И вот как он прокомментировал ситуацию:

«Обстановка в городе, несмотря на произошедшую трагедию, сейчас спокойная. Работают учебные заведения, предприятия, транспорт. Власть контролирует ситуацию. И мы намерены сделать все, чтобы такая трагедия не повторилась. Я еще раз подчеркну, что такие теракты сейчас стали возможны именно благодаря международным спонсорам, которые поддерживают Умарова и его приспешников. Упор делается на молодежь. Она не имеет жизненного опыта и образования, и ее проще использовать в преступных целях. Предварительно можно говорить, что сегодняшние террористы-смертники тоже были молодые люди. В любом случае оправдания подобным преступлениям быть не может. На мой взгляд, очень символично, что после недавнего теракта в Назрани и президент США Барак Обама именно такую мысль выразил в своем публичном заявлении».

Спикер чеченского парламента добавил, что происходящие «единичные теракты» не могут изменить курс, который проводит руководство республики во главе с Разманом Кадыровым для достижения мира и национального согласия. В частности, продолжается переговорный процесс по возвращению в республику одного из лидеров сил сопротивления Ахмада Закаева и по подготовке Всемирного конгресса чеченского народа.

А вот как отреагировала на эту же серию терактов также находящаяся сейчас в Грозном российский сотрудник Human Rights Watch Таня Локшина:

«Ситуация в городе очень напряженная. Чувствуется, что эти два теракта, совершенные к тому же таким новым и неожиданным для местных властей способом – смертниками на велосипедах, застали всех врасплох. Да, жизнь в столице не парализована, это правда. Но, правда, и то, что мы видим активизацию террористического подполья на Северном Кавказе. И не стоит - как пытаются делать сейчас некоторые местные руководители - объяснять это вмешательством режима Михаила Саакашвили или учениями НАТО в Грузии. Я думаю, что причины активизации подполья - в другом, и они очевидны. Я также согласна с тем, что власти и Чечни, и соседних республик должны предпринять решительные меры для предупреждения возможных новых терактов и обеспечения безопасности всех граждан. Но при этом и местные, и федеральные государственные структуры должны действовать в рамках законодательства Российской Федерации и международного права. Только такой подход обеспечит действительно долгосрочные результаты в борьбе с насилием».

XS
SM
MD
LG