Линки доступности

Хиллари Клинтон не впечатлило письмо Муаммара Каддафи


Госсекретарь США Хиллари Клинтон
Госсекретарь США Хиллари Клинтон

Госсекретарь повторила, что Каддафи должен уйти

Госссекретарь Хиллари Клинтон проигнорировала необычное персональное послание Муаммара Каддафи, адресованное Бараку Обаме. В обращении содержится призыв остановить воздушную операцию НАТО в Ливии. Клинтон в очередной раз подчеркнула, что для окончания конфликта требуется, чтобы Каддафи сложил полномочия.

В письме, переданном в среду правительству США, Каддафи обвиняет НАТО в «бесчестной» войне против Ливии, и утверждает, что возможность разрешить конфликт нужно предоставить ливийцам, в рамках Африканского союза.

Содержание письма стало доступно репортерам. Его текст выглядит бессвязно.

Каддафи повторяет, что за бунтом против него стоит «Аль-Каида». Ливийский лидер обращается к первому чернокожему президенту США как к «сыну Африки» и пишет, что, несмотря на вторжение НАТО, надеется на победу Обамы на президентских выборах 2012 года.

Госсекретарь Клинтон говорила об этом письме на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Франко Фратини.

«Думаю, господин Каддафи знает, что ему нужно сделать. Огонь необходимо прекратить. Его войска должны быть выведены из городов, захваченных силой, с огромной жестокостью и гибелью людей. Ему необходимо принять решения о сложении с себя полномочий и, как сказал министр (Фратини – «Г. А.»), отъезде из Ливии», – заявила Клинтон.

Франко Фраттини, чье правительство, наряду с Францией и Катаром, признало оппозиционный Переходный Национальный Совет Ливии в качестве законного правительства, отказался публично призвать Соединенные Штаты сделать то же самое.

Однако он приветствовал отправку американского дипломата Криса Стивенса в контролируемый оппозицией город Бенгази, что, как предположил Фратини, позволит администрации Обамы легче определиться в вопросе о признании.

«Я прекрасно знаю, что Соединенным Штатам нужно больше знать об этой группе в Бенгази. Возможно, Италия сделала так, потому что мы дольше знаем ситуацию изнутри – кто такие повстанцы и какова обстановка. Так что этим людям абсолютно необходимо стать чуточку известнее в общественном мнении по всему миру, и показать все, что нужно для принятия такого решения, какое уже приняла Италия», – сказал Фраттини.

На фоне жалоб повстанцев о том, что после отказа Соединенных Штатов от лидирующей роли в пользу партнеров по НАТО воздушная операция замедлилась, Клинтон отметила, что союзники действовали грамотно, с учетом меняющейся тактики войск Каддафи.

«Мы знаем, что когда вы противостоите таким силам, как у Каддафи, – просачивающимся в города, использующим снайперов на крышах, устраивающим жестокие, кошмарные акции, которые угрожают стольким людям, – очень трудно выполнить задачу с помощью одной лишь авиации. Таким образом, НАТО блестяще выполняет взятую на себя миссию», - отметила госсекретарь США.

Клинтон добавила, что обсуждала с Фраттини, как альянс мог бы усилить подготовку повстанческих сил. Ожидается, что этот разговор продолжится на следующей неделе, когда и Клинтон, и Фратини примут участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО в Берлине.

Переговоры Клинтон и Фратини также включали вопрос о наплыве беженцев из Туниса и других охваченных беспорядками стран в Италию.

Клинтон отметила, что Италия «взвалила на себя больше своей доли ответственности» за миграционные потоки. Фратини сказал, что это не сугубо итальянская проблема, но «истинно европейский вопрос», а Италия хотела бы разделить это бремя.

Другие новости на эту тему - в разделе «Ближний Восток: стремление к демократии»

XS
SM
MD
LG