Линки доступности

Аресты на Триумфальной площади


В воскресенье в центре Москвы на Триумфальной площади сотрудники милиции задержали несколько десятков участников несанкционированной акции протеста против нарушений конституции страны. Среди арестованных – критик Кремля Борис Немцов, глава организации «Мемориал» Олег Орлов, правозащитник Лев Пономарев и другие.

Месяц назад, 31 декабря московская милиция задержала около 30 участников аналогичного выступления, в том числе 82-летнюю Людмилу Алексееву, основательницу Хельсинской группы и лауреата Премии имени Сахарова, присуждаемой Европейским парламентом.

Накануне организация Amnesty International призвала власти Москвы не чинить препятствий запланированному на 31 января собранию правозащитников и политических активистов в поддержку права на свободу собраний, закрепленного в статье 31 Конституции Российской Федерации и статье 11 Европейской конвенции о правах человека.

В прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев сказал на встрече с активистами оппозиции, что России нужны более широкие гарантии защиты права граждан на мирный протест. Президент России отрицательно отозвался о принятом в 2006 году требовании регистрации некоммерческих организаций, однако не выказал готовности пересмотреть это распоряжение.

В Санкт-Петербурге ОМОН также задержал группу правозащитников.

XS
SM
MD
LG