Линки доступности

Свобода прессы – столп демократии


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Свобода прессы является одним из столпов демократии и фундаментальным правом человека. К сожалению, слишком часто те, кто занимается журналистской деятельностью, подвергают себя большому риску. В этом году Комитет по защите журналистов чествует четырех журналистов за их мужество в условиях угроз лишения свободы, насилия и цензуры.

Первым лауреатом является Мустафа Хаджи Абдинур из Сомали. Г-н Абдинур – главный редактор независимой радиостанции «Радио Симба». Он видел, как шестеро его коллег погибли на улицах Могадишо в этом году, попав под перекрестный огонь повстанцев, либо были застрелены за их журналистскую деятельность. Работа Абдинура сделала его мишенью и для исламских повстанцев, и для властей. Несмотря на то, что Абдинур получал угрозы о том, что будет убит, он мужественно продолжает выполнять свой репортерский долг.

Назиха Режиба, второй лауреат, является редактором независимого информационного сайта «Калима» в Тунисе, который заблокирован правительством. Г-жа Режиба, также известная как «Ум Зиад», сегодня – одна из наиболее влиятельных журналистов Туниса. В стране, где деятельность средств массовой информации в значительной степени ограничена, и правительство активно преследует нескольких независимых журналистов, которые пытаются критиковать правительство и внутриполитический климат, г-жа Режиба с 1987 года стала объектом травли и запугиваний. В октябре 2008 года сайт «Калима» был взломан, а его архивы уничтожены. Когда редактор Режиба опубликовала статью, в которой обвинила правительство во взломе сайта, она была вызвана в суд. И хотя ей не было предъявлено обвинения в совершении преступления, адвокаты отметили, что согласно «Закону о печати» Туниса ей может грозить до трех лет тюремного заключения за публикацию «лживой информации».

Третий получатель награды – Эйнулла Фатуллаев. В настоящее время он отбывает восьмилетний срок тюремного заключения в Азербайджане. В 2005 году г-н Фатуллаев расследовал убийство своего коллеги Эльмара Гусейнова, и пришел к выводу о причастности властей к этому убийству. В 2007 году, после публикации своего расследования, г-н Фатуллаев стал получать угрозы о том, что его убьют. В конечном итоге ему было предъявлено обвинение в так называемом «терроризме» за его анализ политики Азербайджана в отношении Ирана – помимо обвинения в клевете, за которое он уже был осужден. Эйнулла Фатуллаев был признан виновным и приговорен к заключению в октябре 2007 года.

Джей Си Тиссайнаягам был редактором новостного сайта OutreachSL и обозревателем англоязычного издания Sri Lankan Sunday Times в Шри-Ланке. 7 марта 2008 он пришел в офис Отдела по расследованию террористической деятельности, чтобы выяснить судьбу коллеги, который был арестован, и больше не вернулся домой. Власти удерживали Тиссайнаягаму шесть месяцев до предъявления ему обвинения в подстрекательстве к «общественным беспорядкам» в статьях, которые он написал тремя годами ранее. В сентябре 2009 года он был приговорен к двадцати годам тюрьмы. Президент Барак Обама отметил дело Тиссайнаягамы в обращении по случаю Всемирного дня свободы прессы в мае.

Журналисты, заявил президент Обама, играют незаменимую роль в разоблачении злоупотреблений властью. «Я говорю от имени тех, кто поддерживает и восхищается храбрыми мужчинами и женщинами, работающими в СМИ, которые трудятся над тем, чтобы донести правду и повысить ответственность властей во всем мире», – сказал президент Обама.

XS
SM
MD
LG