Линки доступности

В Израиле начались учения гражданской обороны


В Израиле начинаются крупнейшие по масштабам военные учения, которые продлятся пять дней. В них примут участие вооруженные силы страны, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях и гражданское население. Целью является отработка взаимодействия в случае нанесения ракетных ударов.

Согласно данным командования Армии обороны Израиля, сценарий учений предполагает нападения со стороны боевиков «Хезболлы» в Ливане и ХАМАСа – из Сектора Газа. Будут отработаны меры по эвакуации населения с применением противогазовых комплектов. В среду по всей стране прозвучит сирена воздушной тревоги, и жители укроются в бомбоубежищах.

Выступая на воскресном заседании Кабинета, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что маневры являются регулярными плановыми учениями, а не шагом в подготовке к войне. «Израиль хочет мира, спокойствия и стабильности, но в регионе существует угроза ракетного нападения», – подчеркнул глава правительства.

В Израиле регулярные учения гражданской обороны проводятся после войны с Ливаном в 2006 году, когда погибло более 1200 ливанцев и около 160 израильтян. Тогда по территории Израиля было выпущено несколько тысяч ракет ближнего радиуса действия и выявлены недостатки в организации обороны против подобных атак.

В последние недели Израиль обвинил власти Сирии в снабжении «Хезболлы» ракетными установками «Скад» и другой совершенной военной техникой. Как отметил премьер Нетаньяху, армия страны готова к отражению любых атак, но гражданское население также должно знать порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

XS
SM
MD
LG