Линки доступности

На референдуме в Армении одобрили отказ от президентской республики


Явка на референдуме об изменении Конституции составила более 50%. Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов голосования

В Армении на референдуме более 63 процентов избирателей поддержали изменения в Конституцию страны, которые предусматривают переход к парламентской форме правления. За сохранение президентской республики высказались около 33 процентов, принявших участие в голосование.

Явка, на состоявшемся в воскресенье референдуме, превысила 50 процентов. Эти данные в понедельник утром сообщила Центральная избирательная комиссия после подсчета голосов от всех 1997 избирательных комиссий.

Выступающие против проведения референдума оппозиционеры с 1 декабря проводят круглосуточные акции протеста в Ереване. В воскресенье в день голосования оппозиция обвинила власти в массовых фальсификациях. В ЦИК признали нарушения, однако сказали, что они не могут повлиять на результаты референдума.

По мнению оппозиционеров, переход к парламентской республике выгоден в первую очередь президенту страны Сержу Саргсяну, который не сможет баллотироваться на новый срок в 2018 году. Изменение Конституции позволит ему остаться у власти в качестве премьер-министра, который фактически станет первым лицом в государстве. Полномочия президента теперь будут существенно урезаны.

XS
SM
MD
LG