Линки доступности

В Ереване растет число участников акции протеста


Несмотря на разгон демонстрации на центральном проспекте армянской столицы, люди вновь вышли на улицу, протестуя против повышения цен на электроэнергию

Уличные протесты в столице Армении против повышения цен на электроэнергию стали еще более массовыми.

Порядка 7 тысяч человек предприняли вторую попытку провести шествие к резиденции президента, после того как спецназ применил водометы для разгона демонстрантов.

Число спецназовцев также увеличилось. Полицейские в шлемах и со щитами стояли плечом к плечу, чтобы не дать демонстрантам пройти дальше по центральному проспекту в Ереване. Участники акции протеста соорудили поперек дороги баррикады из больших мусорных баков и встали за ними.

Казалось, что к концу дня во вторник в противостоянии наметился некоторый прогресс. Демонстранты согласились выдвинуть нескольких представителей для встречи с президентом Сержем Саргсяном. Но после длительной дискуссии они отказались от этого.

После полуночи на проспекте все еще оставалось множество демонстрантов, главным образом молодежи.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил собравшимся, что все задержанные во вторник демонстранты – около 240 человек – были освобождены. Таким образом, одно из требований демонстрантов было выполнено.

Волнения, которые оказались самыми серьезными для Армении за последние годы, вызвали тревогу по поводу политической стабильности в этой экономически слабой бывшей советской республике, на территории которой находится российская военная база. Сама республика является членом Евразийского экономического союза, в котором доминирующую роль играет Москва.

XS
SM
MD
LG