Линки доступности

Встреча лидеров Азербайджана и Армении


Президенты Азербайджана и Армении провели в Мюнхене шестую в текущем году встречу, посвященную давнему спору вокруг Нагорного Карабаха. Как отмечают обозреватели, это был первый прямой контакт между Ильхамом Алиевым и Сержом Саркисяном после нормализации в октябре отношений между Арменией и Турцией, союзницей Азербайджана. Соглашение требует утверждения парламентами обеих стран.

Воскресная встреча проходила на фоне сделанного накануне заявления Алиева о том, что его страна прибегнет к военной силе для подкрепления своих претензий на возвращение территории. Как подчеркнул азербайджанский президент, в случае провала переговоров у его страны не останется иного выбора.

Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана в 1988 году. В последовавшие шесть лет в ходе боевых столкновений погибло 35 тысяч человек, и свыше миллиона стали беженцами. Перемирие было заключено в 1994 году, однако спорадические перестрелки время от времени возникают.

Сближение Армении с Турцией в октябре вызывало в Азербайджане тревогу о том, что Анкара перестанет поддерживать Баку в карабахском вопросе. Турция заявила, что не оставит своего союзника.

XS
SM
MD
LG