Линки доступности

«Армата»: мнение аналитика


«Армата»: мнение аналитика
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

По словам разработчиков, T-14 намного лучше танков Запада

Россия представила новый танк – Т-14 «Армата». По словам его создателей, танк опережает западные аналоги на 20 лет, а управлять им предельно просто – как в компьютерной игре. Эксперты подвергают сомнению эти заявления, называя дорогую модель не самым удачным капиталовложением для слабеющей российской экономики.

Танк «Армата» – один из продуктов многомиллиардной военной модернизации России. Т-14 был впервые показан на параде в честь Дня Победы в Москве. Главный конструктор «Арматы» отмечает, что танк построен на основе передовых технологий, включая необитаемую башню, а динамическая защита «Арматы» способна выдержать обстрел всеми типами противотанковых средств из арсенала НАТО.

Конструкторы танка сравнивают управление «Арматой» с компьютерной игрой.

По мнению аналитика Международного института стратегических исследований Генри Бойда, к рекламной кампании любого производителя военной техники стоит относиться с долей скептицизма: «Насколько лучше этот дизайн по сравнению с западной линейкой танков – мы узнаем позже. Но я уже могу с уверенностью сказать, что заявленным характеристикам Т-14 соответствовать не будет. В какой-то момент придется задуматься и о стоимости этой машины».

Цена одного Т-14 оценивается примерно в восемь миллионов долларов, что равно стоимости легкого истребителя. Санкции Запада, введенные в отношении Москвы за ее роль в конфликте в Украине, а также падение цен на нефть оказали негативное влияние на российскую экономику.

«Начало массового производства запланировано на 2018-й год. Состоится ли оно – еще под вопросом», – отмечает Генри Бойд. По мнению аналитика, вероятность того, что «Армату» увидят на полях боев в восточной Украине, мала – даже в случае эскалации конфликта. Генри Бойд, тем не менее, подчеркивает, что геополитическая доктрина Путина играет большую роль в развитии этой технологии. «Вполне вероятно, что мы увидим Т-14 на передовых российской интервенции или квази-вторжений в соседние с ней страны в недалеком будущем», – говорит эксперт.

Кремль отрицает свое участие в конфликте в восточной Украине. Однако соседи России – как и НАТО – продолжат пристально наблюдать за «Арматой».

XS
SM
MD
LG