Линки доступности

Арабы не верят в успех мирных переговоров


Возобновление переговоров между израильскими и палестинскими лидерами в Вашингтоне арабский мир воспринял весьма скептически.

О неоднозначности реакции на возобновление диалога можно судить по комментариям Генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Муссы. До начала переговоров он заявил, что не слишком верит в их успех, однако теперь подчеркивает, что необходимо все же дать им шанс.

Неофициальный опрос общественного мнения на улицах Бейрута, где до сих пор идет реконструкция многих районов, пострадавших в ходе конфликта с Израилем в 2006 году, показал, что местное население в целом настроено пессимистически. Мнения участников опроса расходились лишь в отношении причин неудачи переговоров.

Некоторые, как например, специалист по нефтяному бизнесу Хашим, не верят в искренность намерений Израиля – учитывая, что в прошлом израильтяне неоднократно нарушали обещания прекратить строительство на территории Палестины.

«Думаю, что нынешнее израильское правительство не собирается идти на какие-либо уступки. Они уже прочертили границу там, где им хотелось, и их поселения никуда оттуда не денутся. Так разве может что-то измениться? Ничего не изменится. Израильтяне не двинутся с места. С тех пор, как было заключено соглашение в Осло, число поселений росло в геометрической прогрессии. Так что им все равно», – считает Хашим.

Кто-то, как студент Джастин, полагает, что дело не только в позиции Израиля, но и в том, что ситуация в регионе в целом недостаточно стабильна: «Мне все говорят, что скоро опять начнется война. Может, с Израилем, а может, снова гражданская. Никто не верит, что в нашей стране в ближайшее время настанет мир. Так что мирные переговоры в Вашингтоне, на мой взгляд, ничего здесь не изменят».

Некоторые настроены враждебно по отношению к самой идее переговоров. Такой позиции придерживается и этот молодой человек, ищущий работу в области телекоммуникационных технологий: «Я считаю, что всякие мирные переговоры с Израилем – это просто своего рода штрейкбрехерство. С Израилем не надо вести мирных переговоров, потому что ни о каком мире не может быть и речи. Кто-то пришел и отобрал твои земли, о чем же тут говорить? Единственное возможное решение – они должны убраться с этой земли, вот и все».

Некоторые считают, что в иных условиях можно было бы найти практическое решение.

«Это как деловое соглашение. Когда есть общие интересы, можно достичь некоторого компромисса – например, местного перемирия. Но если общих позиций нет, тогда это невозможно», – рассуждает молодая женщина по имени Ясмин.

Многие представители властей и интеллигенции разделяют популярное убеждение, что палестинцев ущемляют в правах. Однако некоторые все же видят в нынешних переговорах лучик надежды. Вот что думает по этому поводу Пол Салем, директор Ближневосточного центра Карнеги: «Здесь речь идет о сделке, а не о справедливом мирном договоре. Это очень печально и досадно, но, похоже, дело обстоит именно так. Многие политики в Палестине и по всему миру сознают всю сложность этой проблемы – ведь как можно приспособиться к ситуации, которая в корне несправедлива? Тем не менее, надо каким-то образом жить дальше».

Кроме того, по словам Салема, палестинцам нужна хоть какая-то родина – пусть и не такая, какую они заслуживают – и они все острее чувствуют необходимость двигаться дальше.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG