Линки доступности

«Союз-Аполлон»: 35 лет спустя в Нью-Йорке


Вэнс Бранд поступил в отряд подготовки астронавтов в 1966 году, и тогда не мог себе представить, что в свой первый полет отправится вместе с русскими. Однако, судьба распорядилась именно так: свой первый полет в космос Бранд совершил на борту корабля «Аполлон», состыковавшегося 17 июля 1975 года с советским «Союзом».

Это был период, который в Советском Союзе называли «разрядкой международной напряженности», а на Западе – «детантом». Но дух «холодной войны» все еще был силен, и когда в рамках подготовки к совместному полету «Союз-Аполлон» самолет с американскими астронавтами впервые приземлялся в московском аэропорту

Шереметьево, Вэнс Бранд не без тревоги думал о том, как сложатся их отношения с советскими коллегами. «Советский Союз и Соединенные Штаты в течение многих лет были на ножах, – поделился он воспоминаниями с Русской службой «Голоса Америки». – Но когда мы спускались по трапу с самолета, первыми нас встретили школьники с букетами цветов. Все были очень дружелюбны, и после того, как мы начали работать с нашими коллегами, все мои сомнения развеялись».

С ним согласился и командир экипажа «Аполлона» Томас Стаффорд. «Когда мы готовились к этому полету, мы о наших коллегах думали не как о «русских», а прежде всего, как о «советских» космонавтах, – сказал он. – Но мы также знали, что они настоящие профессионалы, и именно на этом строилась вся наша совместная работа».

По словам борт-инженера «Союза» Валерия Кубасова, он ничего не опасался, направляясь на подготовку в США. «Сразу же, как только мы прибыли в Соединенные Штаты, нас хорошо встретили, – вспомнил он.– В аэропорту было очень много корреспондентов. Я помню, когда я вышел из самолета, они спросили, изучаю ли я английский язык. Я им сказал «yes!», и все газеты потом написали, что Кубасов отвечал на вопросы на чистом английском языке. В этом тоже было проявление доброжелательного отношения. Я тогда почувствовал, что американскому народу тоже надоело жить в состоянии «холодной войны». Все понимали, что нужно это ломать, переходить к новой модели международных отношений. Наш международный полет стал первой ласточкой в этом плане. Мы показали возможности и необходимость этого».

Участники исторического полета «Союз-Аполлон» побеседовали с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» в четверг вечером в в нью-йоркском салоне швейцарской фирмы «Омега», традиционно снабжающей часами астронавтов и космонавтов. Там прошло чествование участников космической «встречи на Эльбе», состоявшейся на орбите 35 лет назад. На мероприятии должен был присутствовать и 76-летний Алексей Леонов – первый человек, побывавший в открытом космосе. Однако незадолго до начала вечера он был госпитализирован в Нью-Йорке. По словам Кубасова, у Леонова случился острый приступ радикулита.

По словам генерала Стаффорда, экспериментальный полет «Аполлон-Союз» «проложил путь будущему американо-российскому сотрудничеству в космосе». Во время совместного полета экипажи совершали переходы из корабля в корабль, проводили научно-исследовательские эксперименты, отрабатывали координацию действий американского и советского центров управления полетами.

«35 лет назад мы не знали, к чему это приведет, – сказал Вэнс Бранд. – Отношения между нашими странами были очень напряженными, и тогда мы лишь немного приоткрыли дверь. Но получилось так, что наше сотрудничество расцвело, и сегодня оно необычайно продуктивно».

Однако между той «первой ласточкой» и полноценным сотрудничеством по программе «Шатл» - «Мир» прошло два десятилетия. Валерий Кубасов уверен, что сотрудничеству двух ведущих космических держав нет альтернативы. «Совместный полет «Союз-Аполлон» проложил путь смешанным международным экипажам сначала на советскую станцию «Мир», а сейчс на Международную космическую станцию, – сказал он. – Сейчас все экипажи международные. Я думаю, что в дальнейшем большие космические проекты будут иметь только смешанные международные экипажи. От этого никуда не денешься, так как космос – это не дешевое развлечение. Он требует больших материальных и людских затрат и поэтому, с этой точки зрения, объединение усилий выгодно и необходимо».

С такой точкой зрения согласился и политолог Томас Грэм, бывший специальным помощником президента Джорджа Буша-младшего по вопросам политики в отношении России, а ныне работающий в консалтинговой фирме Kissinger Associates. «США и Россия остаются ведущими космическими державами, и было бы здорово углубить наше сотрудничество, – сказал он. – Если мы могли сотрудничать 35 лет назад, то сейчас мы могли бы делать гораздо больше, потому что нет уже «холодной войны» и идеологического противостояния, и многие наши стратегические интересы совпадают».

Грэм беседовал с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» на чистом русском языке. Астронавты и космонавты, видимо, по старой привычке, мешали русские и английские слова. По словам 80-летнего генерала Стаффорда, во время совместного полета американцы старались говорить только по-русски, а русские – по-английски. «У меня оклахомский русский», – пошутил он. Стаффорд – уроженец Оклахомы, и характерный для жителей этого штата акцент отчетливо проявляется, когда он говорит по-английски.

Генерал Стаффорд сказал, что американским астронавтам и русским космонавтам удалось не только преодолеть языковой барьер, но и стать близкими друзьями. «С появлением мобильных телефонов мы стали общаться гораздо чаще, – рассказал он корреспонденту «Голоса Америки». - Я перезваниваюсь с Алексеем (Леоновым) и Валерием (Кубасовым), и каждый раз, когда я еду в Москву – а это происходит один-два раза в год – мы обязательно встречаемся и обедаем вместе. Валерий всегда звонит поздравить меня с днем рождения. К тому же, Алексей помог мне усыновить двоих русских ребят».

В семье генерала Стаффорда живут 13-ти летний Майкл Томас и 9-ти летний Стас Паттен, которых он усыновил в Москве шесть лет назад. Кроме того, внука Томаса Стаффорда зовут Алешей, а внучке Леонова дали имя Карина – в честь дочери Стаффорда.

Как сообщил Валерий Кубасов, через несколько дней участники полета «Союз-Аполлон» все вместе продолжат отмечать юбилей в Москве. «Мы намерены посетить главное наше космическое предприятие – космическую корпорацию «Энергия» имени Сергея Павловича Королева, где строились все космические корабли, на которых мы летали, – поделился он планами. – Там же был построен наш корабль «Союз-19», состыковавшийся с «Аполлоном». Там есть музей, в котором находится корабль, на котором летал Гагарин, и там же представлен макет «Союза-Аполлона» в полную величину».

На встрече в Нью-Йорке астронавты и космонавты помянули еще одного участника исторического совместного полета – Дональда «Дика» Слейтона, скончавшегося в 1993 году. Воспоминания о полетах в космос настроили их на ностальгический лад. Вэнс Бранд, которому довелось полетать на «шатлах», сказал, что отдает предпочтение кораблям «Аполлон», потому что у тех было больше иллюминаторов, а «смотреть в окно» было его любимым занятием на орбите.
На вопрос, хотелось ли бы ему снова взглянуть на Землю из космоса, 79-летний Бранд лукаво улыбнулся: «Может быть, на следующей неделе?»

В пятницу вечером Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Валерий Кубасов закрыли ежедневные торги на нью-йоркской фондовой бирже традиционным ударом в колокол.

XS
SM
MD
LG