Линки доступности

Выступление президента Трампа в Конгрессе: фактчекинг AP


Президент Дональд Трамп выступает в Конгрессе с речью «О положении дел в стране». 5 февраля 2019
Президент Дональд Трамп выступает в Конгрессе с речью «О положении дел в стране». 5 февраля 2019

Эксперты Associated Press проверили речь главы государства на наличие несоответствий и фактических ошибок

Агентство Associated Press проверило текст выступления президента Дональда Трампа на наличие недостоверной информации и фактических ошибок. Вот что удалось выяснить экспертам агентства:

БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ

Трамп: «Безработица среди афроамериканцев, испаноамериканцев и американцев азиатского происхождения достигла рекордно низких показателей».

Факты: Президент забыл упомянуть о том, что уровень безработицы среди всех трех этих категорий населения успел вырасти с ранее достигнутых рекордно низких значений.

Так, безработица среди афроамериканцев упала до рекордных 5,9% в мае прошлого года, однако к нынешнему январю она выросла до 6,8%. Безработица среди латиноамериканцев достигла рекордных 4,4% в октябре 2018 года, а среди азиатов рекорд (2,2%) был побит в мае прошлого года.

Однако с тех пор уровень безработицы среди двух этих категорий также повысился. Отчасти это произошло из-за правительственного «шатдауна», из-за которого в январе уровень безработицы вырос в целом по стране.

Уровень трудоустроенности среди белых американцев – 3,5% – все еще почти вдвое выше в сравнении с афроамериканцами. Больше всего безработица среди чернокожих американцев упала при президенте Бараке Обаме – с 16,8% в марте 2010 до 7,8% в январе 2017 года.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ЖЕНЩИН

Трамп: «Все американцы могут гордиться тем, что сейчас у нас трудоустроено рекордное число женщин»

Факты: Конечно, сейчас в США трудоустроено рекордное количество женщин. Однако это произошло вследствие роста населения, и этот факт администрация Трампа точно не может записать в число своих достижений.

Сейчас доля рабочей силы среди всех американских женщин, согласно данным Минтруда США, составляет 57,5%. Этот уровень был выше в 2012 году, а наивысший показатель был достигнут в 2000 году (примерно около 60%).

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Трамп: «Всего за два года с момента выборов, мы положили начало беспрецедентному экономическому буму... который никогда раньше не наблюдался... В США произошло... экономическое чудо»

Факты: Президент сильно преувеличивает то, что можно назвать небольшими улучшениями в экономическом росте и падении безработицы. Экономика находится в хорошем состоянии, однако это сложно назвать «одним из лучших моментов в истории» с данной точки зрения.

Весной и летом 2018 года американская экономика выросла в годовом исчислении на 3,8%. Это был самый быстрый ее рост за последние четыре года. В конце 1990-х годов рост превышал 4% в течение четырех лет подряд. Трампу так и не удалось добиться этого показателя. А в 1984 году, при Рональде Рейгане, рост вообще превысил 7,2%.

Почти все независимые экономисты ожидают, что в этом году темпы роста экономики снизятся еще сильнее из-за слабеющего эффекта налоговой реформы, торговых войн, снижения роста мировой экономики и повышения процентных ставок.

ЛИДЕРСТВО В ЭНЕРГЕТИКЕ

Трамп: «Мы произвели революцию в американской энергетике: США стали крупнейшим производителем нефти и природного газа в мире»

Факты: Это правда, если под словом «мы» Трамп подразумевает не только свою администрацию, но и ее предшественников. Это достижение нельзя записать на счет исключительно президента Трампа. США стали крупнейшим в мире производителем природного газа еще в 2013 году, при Бараке Обаме.

Соединенные Штаты добились мирового лидерства в производстве нефти уже при Дональде Трампе. Однако произошло это благодаря буму в производстве сланцевой нефти, который начался благодаря Бараку Обаме и проводимой им политике.

ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ

Трамп: «Торговцы людьми... воспользовались огромными открытыми пространствами между нашими пропускными пунктами для провоза тысяч молодых... женщин в США и продажи их в сексуальное... рабство»

Факты: Администрация Трампа не предоставила свидетельств провоза тысяч женщин через отдаленные районы границы для последующего принуждения их к занятию проституцией и продажи в секс-рабство. Официально было установлено, что почти 80% всех жертв международной торговли людьми пересекало границу через официальные пункты пропуска. Этот поток невозможно остановить созданием стены на границе.

Согласно данным организации, осуществляющей сотрудничество в борьбе против торговли людьми, Трамп искажает статистику того, насколько часто жертвы подобных преступлений попадают в США через границу с Мексикой.

С января 2015 года по 30 июня 2018 года специалисты Горячей национальной линии по борьбе с торговлей людьми отследили 35 тысяч потенциальных жертв этих преступлений. Примерно равное количество среди них составляют как иностранцы, так и граждане или постоянные резиденты США.

Большинство из жертв торговли рабочей силой были иностранцами, в то время как большую часть жертв торговли секс-услугами составили граждане США. Чаще всего в трудовое рабство при этом попадали граждане Мексики.

XS
SM
MD
LG