Линки доступности

Зеленский призвал участников назначенного на понедельник марша к спокойствию


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Президент Украины призвал избегать насилия и не создавать «картинку для российского телевидения»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал участников запланированного на понедельник националистического марша избегать насилия. Заявление украинского лидера прозвучало на фоне растущего возмущения по поводу его плана урегулирования вызванного сепаратистами конфликта на востоке страны.

Власти направляют тысячи полицейских на поддержание порядка во время марша, в котором, как ожидается, примут участие националистические и ультраправые организации, выступающие против политики Зеленского.

В воскресном обращении на своей странице в Facebook, Зеленский призвал демонстрантов «не поддаваться на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения». По его словам, критики Украины «мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос».

День защитника Украины, который отмечается в понедельник, традиционно собирает представителей националистических организаций.

Демонстранты отвергают предварительное соглашение о проведении местных выборов на востоке Украины, опасаясь, что оно является слишком большой уступкой России.

В результате пятилетнего конфликта с поддерживаемыми Москвой сепаратистами было убито около 13 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG