Линки доступности

Антимонопольные службы России и США начинают сотрудничать


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством юстиции США. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, выступивший перед членами Американо-Российского делового совета. Кроме этого, Игорь Артемьев рассказал об основных направлениях работы ФАС и призвал американских инвесторов активней действовать в России.

Игорь Артемьев подчеркнул, что первый закон о борьбе с монополиями в России был принят в 1991 году, а его служба была создана лишь в 2004-м. По его словам, ФАС ныне выполняет традиционные для такого рода структур функции: «Нам многому надо научиться у США, поскольку у американцев больше опыта».

Игорь Артемьев сообщил, что ФАС ежегодно получает около 30 тыс обращений от компаний, которые считают, что их незаконно отстранили от участия в различного рода тендерах – в 57% случаях антимонопольной службе удается кардинально изменить ситуацию. По итогам расследований ФАС, следственный комитет Генпрокуратуры России, возбудил более 2 тыс уголовных дел в отношении недобросовестных чиновников. «Для нас нет неприкасаемых. Любая компания, которая нарушает закон, будет подвергнута расследованию», – отметил Игорь Артемьев.

Он также подробно остановился на успехах в деле демонополизации российской экономики, указав, что монополии исчезли в таких сферах, как энергетика, железнодорожный и авиатранспорт. В качестве примера он привел действия ФАС в отношении Газпрома, у которого, по словам Артемьева, ФАС ныне выигрывает большинство дел. Артемьев сообщил, что ФАС продолжает вести два крупных расследования в отношении Газпрома – причиной их возбуждения стали признаки нарушения антимонопольного законодательства в части создания незаконных препятствий доступу независимых поставщиков на рынок газа.

Глава ФАС также подробно остановился на международном аспекте действий руководимой им структуры. Он указал, что ФАС – единственный российский государственный орган, имеющий международный рейтинг: ныне Служба находится на 30-м месте в мире, за три года поднявшись на восемь позиций в этом рейтинге. «Россия строит открытую рыночную экономику – наконец-то, с учетом своих национальных интересов», – резюмировал Артемьев.

Кроме того, Артемьев сообщил, что ФАС подписала меморандум о сотрудничестве с Министерством юстиции и Федеральной торговой комиссией США. «Для развития российско-американских двусторонних отношений это очень важный шаг», – отметил он. Отвечая на вопрос «Голоса Америки» о практических последствиях заключения этого соглашения для компаний двух государств, Артемьев заметил, что достигнута договоренность «о более широком взаимодействии по очень широкому кругу вопросов». Он добавил, что для ФАС станет возможным оказание помощи российским компаниям, если у них возникнут проблемы на рынке США, а, в свою очередь, госструктуры США смогут оказывать аналогичную поддержку американским фирмам, у которых возникли определенные проблемы в России.

В сообщении, размещенном на сайте Федеральной торговой комиссии США, указывается, что меморандум призван «усилить сотрудничество и еще больше укрепить отношения между американскими антимонопольными ведомствами и ФАС через техническое сотрудничество и постоянное общение». К моменту публикации этого материала Министерство юстиции США не смогло прокомментировать заявление Игоря Артемьева.

Известный эксперт по экономике России Андерс Ослунд, работающий в Институте международных экономик, заявил «Голосу Америки», что действия ФАС – «один из лучших примеров экономической политики России. Игорь Артемьев – серьезный профессионал, который давно занимается этими вопросами». Профессор Ослунд также позитивно оценил активность ФАС в отношении Газпрома: «Газпром сейчас находится в очень тяжелом экономическом положении во многом из-за того, что в январе он отключил своих потребителей. В результате, сейчас осталось немного желающих закупать газ у Газпрома. С Газпромом явно что-то надо делать».

XS
SM
MD
LG