Линки доступности

Бизнес начал борьбу с коррупцией в России


По инициативе Российско-германской Внешнеторговой Палаты подписан уникальный документ. Фирмы-подписанты обязуются ни при каких условиях не заключать сделок и не осуществлять иных коммерческих операций, если в их основу положены, или для успешного завершения необходимы взятки в каком бы то ни было виде.

Неправительственная организация Transparency International, занимающаяся исследованием коррупции в мире, недавно поставила Россию на 146 место в списке из 180 государств. Чем ниже место, тем хуже ситуация. Президент Дмитрий Медведев знал, о чем говорил, называя коррупцию «врагом номер один».

Когда взяточничество в той или иной форме достигает крупных, общегосударственных масштабов, оно воспринимается не как уголовное преступление, совершаемое всеми участниками коррупционной схемы, а как национальный обычай, с которым, фактически, положено считаться. Убежденность в том, что именно таким способом решаются все проблемы и достигаются нужные результаты, вызывает соблазн не только получать, но и давать взятки. К примеру, до 1999 года у многих немецких фирм для этого существовала отдельная статья расходов. И порочный круг замыкается. Прорвать его решили крупные международные компании, действующие в России.

Председатель Российско-германской Внешнеторговой Палаты и один из инициаторов заключения антикоррупционного пакта Михаэль Хармс убежден, что сейчас в России сложились благоприятные условия для появления такого документа, поскольку он не «повиснет в воздухе», а станет хорошим дополнением к мерам по борьбе с коррупцией, предпринимаемым Кремлем и кабинетом министров. Бороться с коррупцией надо, чтобы улучшить инвестиционный климат, считает Хармс. А для этого, в свою очередь, нужна не только политическая воля и поддержка, но и обмен опытом.

Изначально желание подписать документ выразили 56 фирм, но после того, как идею стали широко обсуждать в СМИ, список увеличился еще на десять названий. Среди подписантов есть около десяти российских и две американские компании.

Сама инициатива появилась в среде коммерсантов из Германии. По словам г-на Хармса, идея возникла еще до того, но именно германские промышленные гиганты оказались замешанными в череде громких коррупционных скандалов. В 2005 году фирма Siemens за контракт на поставки медицинского оборудования заплатила российским чиновникам 7 млн евро. В 2007 году на взятки в России у Siemens ушли 2 млн евро – уже в телекоммуникационной и энергетической сферах. В 2008 году компания согласилась заплатить 800 млн долларов в США – на сей раз в качестве штрафа за взятки, включая и те, что щедро раздавались в России.

В 2010 компания Daimler созналась в завышении стоимости сделок в России – разница в 5 млн евро осела в чиновничьих карманах. Впрочем, германский автогигант, как и Siemens, практиковал взяточничество в разных странах, что, опять же, закончилось для него судебным процессом в США и выплатой штрафа в 185 млн долларов. Российское представительство Daimler заплатит 27,26 млн долларов, и ни один цент из этой суммы не попадет в российский бюджет.

Кстати, представительства и Siemens, и Daimler оказались в числе компаний, присоединившихся к антикоррупционному пакту.

«Последние пять лет мы чистили компанию, бизнес от этого не пострадал. Как работали 150 лет, так и будем без коррупции работать дальше», – цитирует сайт vesti.ru Дитриха Мёллера, президента Siemens в России и Центральной Азии.

Сейчас идет расследование по делу о взятках, в которых замешан крупнейший американский производитель компьютеров – компания Hewlett-Packard. По данным следствия, за контракт на поставку компьютеров фирма перевела 8 миллионов евро работникам Генеральной прокуратуры России.

«Мы все извлекли из этого уроки (из дела Siemens – И. Р.). Siemens тогда потратил очень много денег, это очень плохо повлияло на репутацию фирмы. И на примере Siemens мы видим, что предотвратить коррупцию – это не только приятнее и эффективнее, но и намного дешевле потому, что, в конце концов, если такие факты раскрываются, вы теряете колоссальное количество денег, чтобы как-то с этим справиться. Именно для того, чтобы предотвратить и научиться на таких случаях, особенно средним фирмам, мы и сделали такую коллективную Инициативу», – сказал Михаэль Хармс в интервью корреспонденту «Голоса Америки».

Фирмы, присоединившиеся к антикоррупционному пакту, обязались воплотить в своих корпоративных процессах и документах некоторые важные механизмы, направленные на предотвращение взяточничества. В их число входят неукоснительные проверки контрагентов, партнеров и поставщиков, регулирование финансовых потоков, запрет на любые выплаты, переводимые на частные счета, фактическое вето на использование наличных средств при расчетах. Кроме того, подписанты взяли на себя обязательства тренировать персонал компаний, развивая в нем «антикоррупционное поведение», и создать внутрикорпоративные телефоны доверия, по которым любой работник может сообщить о случаях взяточничества. Кроме того, участники этого соглашения обязываются от поддержки партий, политиков и чиновников, за исключением возможностей, предоставленных для этого законодательством России.

Никаких санкций, кроме публичного исключения компании-нарушителя, антикоррупционная инициатива не предусматривает, оставаясь мерой сугубо добровольной и юридически необязующей.

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров отметил, что «надо понимать: инициатива исходит от компаний, давно укоренившихся в России, решивших свои проблемы, и в коррупционных методах особенно не нуждающихся. Когда это подписывается группой компаний, они создают проблемы для других, потому что чиновники, естественно, не могут допустить уменьшения своих доходов, и это значит, что они будут «добирать» на остальных. Из коррупционной ловушки может быть только коллективный выход».

По мнению Сатарова, сепаратные соглашения могут быть эффективными, только если становятся частью общего движения.

Пока предприниматели решают, на чьей стороне быть в борьбе с коррупцией, фонд ИНДЕМ провел большое исследование теневой сферы в России, заключив, что ежегодный объем взяток в стране – 330 млрд долларов. Это превышает четверть ВВП России за год.

XS
SM
MD
LG