Линки доступности

Австралийский ледокол идет на помощь «Академику Шокальскому»


«Академик Шокальский». 27 декабря 2013 г.
«Академик Шокальский». 27 декабря 2013 г.

Китайское судно «Снежный дракон» остановилось в 11 километрах от зажатого льдами российского корабля

Спустя почти неделю после того как они оказались в антарктическом ледовом плену, пассажиры российского исследовательского судна по-прежнему ожидают спасения.

Китайский ледокол «Снежный дракон», отправленный на помощь судну «Академик Шокальский», в субботу приблизился к нему на расстояние 11 километров, но толстый лед мешает его дальнейшему продвижению.

Теперь спасательная операция зависит от австралийского ледокола Aurora Australis, который должен прибыть к месту в течение нескольких часов.

Если и австралийскому судну не удастся прорваться через лед трехметровой толщины, то, возможно, для эвакуации людей с застрявшего судна будет использован вертолет с китайского ледокола.

На борту российского судна находятся 74 человека, включая австралийскую исследовательскую экспедицию, туристов и членов экипажа. Судно было зажато льдами у берегов Антарктиды во вторник. Официальные лица утверждают, что опасность потопления ему не грозит.

На видео, размещенном в Twitter членами австралийской исследовательской команды в субботу, они говорят, что видят на горизонте ледокол «Снежный дракон».

«Академик Шокальский» покинул Новую Зеландию 28 ноября и намеревался повторить маршрут экспедиции к Антарктиде, предпринятой сто лет назад австралийским исследователем Дугласом Моусоном.
XS
SM
MD
LG