Линки доступности

Лицо шпионского скандала


С тех пор, как Анна Чапман была арестована в минувшее воскресенье в Нью-Йорке по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой, она появилась в зале суда один раз (в понедельник) и произнесла лишь несколько слов, ответив утвердительно на вопрос судьи, понимает ли она суть происходящей юридической процедуры. Ее физическое отсутствие с лихвой замещает виртуальное присутствие: за прошедшие несколько дней Чапман (в девичестве Кущенко) превратилась в настоящую медийную сенсацию.

Ведущие средства массовой информации и бесчисленные интернет-ресурсы помещают на видных местах фотографии «сексапильной русской шпионки» с личной страницы Чапман в социальной сети Facebook, не особенно вдаваясь в тонкости авторского права.

Появляются все новые детали ее личной и профессиональной жизни. Бывший муж, англичанин Алекс Чапман рассказал, что Анна называла своего отца, российского дипломата Василия Кущенко, «бывшим высокопоставленным сотрудником КГБ». В Англии нашелся также молодой человек, якобы бывший любовником Анны Кущенко еще до ее замужества. Он рассказал таблоиду Sun, что Анна умела танцевать стриптиз, не носила нижнего белья и была чертовски хороша в любви.

Рик Эдвардс, медиа-аналитик из Института журналистики Пойнтер в Сент-Питерсберге (штат Флорида), отмечает, что большинство СМИ подают материалы о шпионском скандале «в легком ключе». «Мне кажется, что эта история не подается, как событие государственной важности, хотя она и может таковым оказаться, – сказал он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Пока же эти материалы подаются, скорее, как некий курьез».

Неудивительно, что тон в этой истории задают таблоиды. Впрочем, даже серьезная Washington Post не смогла устоять перед соблазном, написав, что «предполагемый русский агент Анна Чапман могла бы согреть любую ночь холодной войны». Автор статьи предполагает, кто будет играть Анну в будующем голливудском детективе – Скарлет Йохансон или Джессика Биель? Британская Independent соглашается, что Голливуд уже облизывается по поводу «сталинградской красотки» (Анна Кущенко родилась в Волгограде).

В том, что Анна Чапман стала лицом шпионского скандала, Рик Эдвардс не видит ничего удивительного. «Она молода, фотогенична и в целом соответствует образу гламурного шпиона, – отмечает он. – Вероятно, определенную роль играет и то, что о ней известно гораздо больше, чем об остальных (предполагаемых российских агентах – МГ)».

С тем, что из всех подозреваемых российских шпионов Анна Чапман самая фотогеничная, соглашается и телепродюсер Джон Паласио. Он взял интервью у рыжеволосой красавицы осенью прошлого года во время конференции предпринимателей в Нью-Йорке. В то время она активно продвигала свой интернет-сайт по продаже недвижимости. «Мы обратили на нее внимание, потому что она быстро добилась успеха в Нью-Йорке, установив множество контактов со многими влиятельными предпринимателями и венчурными капиталистами», – рассказал Паласио Русской службе «Голоса Америки».

«Она не только внешне привлекательна, – пояснил независимый продюсер, - но и очень обаятельна. Она может заинтересовать человека рассказом о своем бизнесе, легко идет на контакт, «цепляет» людей».

Конечно, тогда Паласио и в голову не пришло, что Чапман может оказаться шпионом – на конференции предпринимателей артикулированная, улыбчивая молодая женщина не редкость. Рассуждая задним числом, Паласио отмечает, что все те качества, которые делают ее успешным предпринимателем, могли бы помочь ей и в шпионском деле. Впрочем, добавил он, «я не знаю, какими качествами должен обладать шпион». «Я также не знаю, какой полезной для российского правительства информацией обладали предприниматели и венчурные капиталисты, в чьих кругах она вращалась», – сказал Паласио.

Тем временем, фотографиями Анны Чапман уже пугают американских морских пехотинцев. Как сообщает та же Washington Post, фотографии «русской Маты Хари» показывают морпехам, отправляющимся в район Сейшельских островов, в качестве предупреждения об опасности общения с красивыми девушками на чужбине. «Такие женщины выпытают у мужчины, где он работает, есть ли у него страховка, пытаются втереться в доверие, пока не установят, не связан ли их партнер с каким-нибудь офицером, которого она попытается завербовать с целью шпионажа», – цитирует газета пожелавшего остаться неизвестным офицера, инструктировавшего пехотинцев.

Похоже, читателей и телезрителей более интересуют фотографии «роковой женщины», чем выдвинутые против нее обвинения или судебные разбирательства, и пресса готова удовлетворять это любопытство. Впрочем, бывают и исключения. Вот что написал в пятницу в комментариях на интернет-странице нью-йоркской газеты Daily News читатель Guiseppe Franco: «Интрига закручивается с каждым днем все туже... И вы все это освещаете в мельчайших подробностях. Почему? Потому что она (Анна Чапман – МГ) секс-бомба! Если бы она была страхолюдина, об этой истории все бы уже давно забыли».


XS
SM
MD
LG