Линки доступности

В России обсуждают страхование от врачебных ошибок


Министерство здравоохранения и социального развития РФ опубликовало проект федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами». Основная цель законопроекта – создание механизма компенсации за вред, причинённый жизни или здоровью при оказании медицинской помощи. Суть его заключается в том, что все медицинские учреждения, независимо от формы собственности, будут за свой счет страховать ответственность перед пациентами.

Принятие решений по каждому страховому случаю возлагается на специальную комиссию из представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти, учреждений медико-социальной экспертизы, организаций по защите прав потребителей, местного самоуправления и профсоюзов медицинских работников. Сумма страхового возмещения варьирует от 500 тыс. до 2 млн. рублей, в зависимости от тяжести последствий, под которыми подразумеваются смертельный исход или наступлениие инвалидности 1-й, 2-й и 3-й групп.

На сайте Министерства проект закона появился через два дня после совещания по вопросам развития российского рынка страхования, которое вел президент Дмитрий Медведев. «Развитие страхового рынка и развитые институты страхования – это символ цивилизованного государства, и это имеет прямое значение как для деятельности наших компаний, так и для жизни обычных людей», – считает президент.

«Законопроект подготовлен на основе изучения наиболее удачных моделей подобного страхования, выработанных в зарубежной практике», – говорится в пояснительной записке министерства. Разработчики называют документ новаторским для России нормативным правовым актом, аналога которому в отечественной истории ещё не было. Основным преимуществом нового механизма считается то, что пострадавшим больше не надо будет ходить по судам, доказывая степень вины того или иного медика.

Однако, разработку министерства уже успел раскритиковать Всероссийский союз пациентов. Как сообщил «Голосу Америки» сопредседатель Всероссийского союза пациентов и президент общественной организации «Лига защиты пациентов» Александр Саверский, он намерен представить в министерство свои поправки.

По мнению Александра Саверского, предложенный закон инороден для России, так как, в отличие от американцев, россияне не привыкли обращаться за денежным возмещением в случае смерти или болезни близкого человека по вине медиков. В большинстве случаев они предпочитают, чтобы врач нес личную и административную ответственность за ошибку, чтобы от его действий не пострадали другие пациенты. В предлагаемом механизме, по мнению Александра Саверского, заложена и еще одна проблема, с которой, в частности, столкнулась американская система здравоохранения. «Цена страховки ложится на цену услуги, что в свою очередь увеличивает количество исков. В той же Америке часть медицинских центров из-за большого количества дел, по которым страховщики были вынуждены выплачивать компенсации пациентам, утратили возможность страховаться, то есть, потеряли лицензию», – говорит он.

Заведующий кафедрой здравоохранения и управления качеством медицинской помощи Академии им. Мечникова Владимир Лукевич согласен с Александром Саверским в этом вопросе. Он считает, что при сегодняшней системе финансирования медицинских учреждений, закон может ударить по многим российским клиникам. Особенно по тем из них, которые находятся в провинции. «Сейчас так много скрытых заболеваний. А во многих регионах, если не брать Москву и Санкт-Петербург, нет четкой диагностики. И врач не может в полной мере диагностировать болезнь не потому, что он не хочет, а потому что у него элементарно нет нужных технических средств. В итоге, врачи просто не будут браться за сложные случаи, ограничиваясь самыми простыми рекомендациями», – говорит Владимир Лукевич.

Механизм получения страховки, предлагаемый проектам закона, тоже вызывает сомнения специалистов. «Решение вопроса отдано на откуп комиссиям, укомплектованным представителями региональных властей. Медицинские учреждения тоже принадлежат субъектам федерации, которые несут за них имущественную ответственность. В результате, такой комиссии попросту невыгодно стоять на страже интересов пациента. Ни о какой защите в такой ситуации говорить не приходится», – считает Александр Саверский.

На взгляд Александра Саверского, России нужен институт административной ответственности врачей за допущенные ошибки. Кроме того, необходим единый центр, который будет откликаться на обращения пациентов. «Я считаю, что России нужны не комиссии по расследованию, а уполномоченный по правам пациентов при Президенте России. И я готов поддержать данный проект закона только в том случае, если будет создан такой институт», – заявил Александр Саверский. «Уполномоченный по правам пациентов – это лишь еще одна чиновничья должность и еще один человек для заседания в различных комиссиях», – возражает ему Владимир Лукевич.
Для того, чтобы пациент действительно был защищен от врачебных ошибок, необходимо развивать систему контроля качества медицинских услуг, внедрять профстандарты, считает он.

Опыт США

В 2006 году Национальная академия медицинских наук США пришла к выводу, что ежегодно около 1,5 миллионов пациентов страдают в результате медицинских ошибок. Медицинская ошибка может возникнуть на любом этапе лечения – от постановки диагноза, до хирургической операции. Наиболее распространенными считаются ошибки в обращении с медицинской техникой; несогласованность в действиях докторов (когда больной проходит курсы лечения у нескольких специалистов); пренебрежение санитарными нормами.
Недавно опубликованное исследование, проведенное специалистами Гарвардского университета и бостонского Госпиталя имени Брайгама Янга, показало, что защита пациентов от медицинских ошибок обходится США в 55,6 миллиардов долларов ежегодно, что составляет 2,4 процента совокупных затрат СШ на здравоохранение. В эту гигантскую сумму входит 45,6 миллиардов расходов на тесты, лекарства и процедуры, которые медики прописывают пациентам лишь для того, чтобы избежать потенциального судебного преследования (для обозначения этого явления существует специальный термин «защитная медицина»).
По данным организации государственных Центров контроля и предупреждения заболеваний, в США от медицинских ошибок погибает больше людей, чем от рака груди, СПИДа или дорожно-транспортных происшествий. Ежегодный материальный ущерб, наносимый врачебными ошибками, оценивается приблизительно в 2 миллиарда долларов, косвенные убытки – в десятки раз выше.
Это не первое исследование такого рода. Так, в 2008 году Американская медицинская ассоциация подсчитала, что расходы на защитную медицину составляют от 84 до 151 миллиардов долларов в год, а стоимость защиты пациентов от медицинских ошибок составляет 5-10 процентов всех расходов на здравоохранение. Напомним, что США тратят на здравоохранение больше всех стран в мире.
Эта практика приводят к ряду малоприятных последствий. Например, шанс на ошибку у некоторых врачей выше, чем у других – в частности, особо рискованной считается деятельность гинекологов и акушеров. Эти специалисты вынуждены намного больше платить за специальные страховки, которые компенсируют их затраты в случае проигрыша подобного дела. Из-за этого, такого рода деятельность может стать коммерчески невыгодной: в результате, некоторые малонаселенные штаты США сталкиваются с дефицитом гинекологов, перебирающихся в места, где у них потенциально больше клиентов. «Защитная медицина» приводит к тому, что стоимость медикаментов, лекарств и процедур возрастает для всех без исключения. Кроме того, многие критики отмечают, что львиную долю отсуженных компенсаций получают не пострадавшие больные, а их адвокаты.
При подготовке реформы системы здравоохранения США, одно время обсуждался проект сокращения расходов. Он предусматривал ограничение сумм, которые может получать пострадавший пациент от проштрафившихся медиков.
Впрочем, по данным Министерства здравоохранения США, ответчиками по большинству подобных исков становятся лишь 5 процентов врачей.

Другие материалы о событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG