Линки доступности

Годовщина аннексии Крыма


Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии
Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии

Заявление правозащитной организации Amnesty International

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала специальный доклад, посвященный первой годовщине аннексии Крыма.

«С момента аннексии Крыма Россией де-факто власти полуострова используют запугивание, как метод борьбы с инакомыслием. Волна похищений в период между мартом и сентябрем побудила тех, кто открыто высказывает критику, покинуть регион. Те, кто остались, могут столкнуться с преследованием со стороны властей, намеренных во что бы то ни стало заставить своих оппонентов замолчать», – сказал Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

С марта прошлого года, по меньшей мере, шесть человек были похищены, включая троих крымских татар, отмечается в докладе. На теле 39-летнего Решата Аметова, похищенного в марте прошлого года, были обнаружены следы пыток. Андрей Шекун, лидер организации, продвигающей украинский язык и культуру, был похищен членами пророссийских военизированных формирований. Его удерживали в течение 11 дней в секретной тюрьме, после чего казнили на электрическом стуле, а тело передали украинским военным. Виновные до сих пор не найдены, пишут правозащитники.

«Власти Крыма создают атмосферу страха на полуострове с помощью запугивания и ограничительных законов, направленных на то, чтобы заставить НКО замолчать», – говорится в пресс-релизе. После того как сотрудники редакций нескольких СМИ получили предупреждения о том, что их могут признать экстремистскими и предать суду, в СМИ стали избегать слова «аннексия» и «оккупация».

Джон Дальхузен подчеркивает, что в Крыму запрещены акции протеста. Заявки крымских татар на проведение акции отвергаются без объяснений, а разрешенные мероприятия проводятся в отдаленных местах. В регионе закрылись известные независимые правозащитные организации.

«“Не нравится – замолчи и уезжай”, – вот, как кратко можно описать ситуацию в Крыму, спустя год после аннексии», – отмечено в пресс-релизе.

«Международное сообщество не торопится оказать давление на Россию с целью восстановления территориальной целостности Украины, однако ему следует, по меньшей мере, заставить Россию уважать права всех жителей Крыма», – заключил Джон Дальхузен.

XS
SM
MD
LG