Линки доступности

Лора Лин и Юна Ли: арест произошел на территории Китая


Китайские власти выступили с опровержением заявления, сделанного американскими тележурналистами Лорой Лин и Юной Ли, утверждающими, что они были задержаны северокорейскими военнослужащими, когда находились на китайской территории. По словам журналистов, они были насильственно возвращены на территорию КНДР.

Как заявили журналистки в минувшую среду, 17 марта они были вынуждены перейти по льду замерзшую реку вслед за своим проводником, в результате чего оказались на территории КНДР. Однако как настаивают Лора Лин и Юна Ли, они поспешили вернуться на китайскую сторону, где их настигли погнавшиеся за ними северокорейские солдаты.

В четверг пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая сделала заявление, согласно которому их рассказ не соответствует действительности.

Лора Лин и Юна Ли были задержаны во время работы над материалом, посвященным судьбе жителей Северной Кореи, которым удалось покинуть страну.

Северокорейский суд приговорил Лору Лин и Юну Ли к 12 годам каторжных работ. Однако позднее власти КНДР освободили их в результате вмешательства бывшего президента США Билла Клинтона, совершившего поездку в Пхеньян с целью вызволить арестованных журналисток.

XS
SM
MD
LG