Линки доступности

Сооснователь фонда «Свободная Бурятия» Алексей Ким: «Буряты в Буче – это миф!»


Волонтеры загружают тела убитых в Буче мирных жителей для перевозки в морг (архивное фото)
Волонтеры загружают тела убитых в Буче мирных жителей для перевозки в морг (архивное фото)

Фонд «Свободная Бурятия», объявленный в России иноагентом, провел независимое расследование и доказал несостоятельность этого утверждения. Сооснователь фонда Алексей Ким, получивший политическое убежище в США, дал интервью «Голосу Америки»

Алексей Ким принял решение уехать из России после того, как его избили: «В 2016 году на меня напали скинхеды в Москве. Кричали, чтоб я возвращался откуда приехал. Я из Бурятии, и, некоторые люди в Москве даже не в курсе, что это часть Российской Федерации. Мне кричали “Возвращайся в свой Чуркестан!” – рассказывает Алексей.

Позже он обосновался в Нью-Йорке. С началом войны в Украине вместе со своими земляками в США начал движение «Свободная Бурятия».

«Сразу было понятно, что первые под раздачу пойдут этнические меньшинства и коренные народы, и я, так или иначе, представитель этого народа, понял, что мне нужно что-то с этим делать. – рассказал он. – Наша задача, она, конечно, очень глобальная, но – остановить войну в Украине. У нас есть свой непосредственный интерес в остановке войны, потому что количество именно этнических бурят, которых отправляют на войну, очень большое, а нас осталось вообще очень мало. Такие потери, которые несет наш народ, они близки к геноциду».

Фонд «Свободная Бурятия»: «Буряты в Буче – это миф»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Репутационные потери для его народа – тоже в счет. Гугл выдает длинный список скандальных публикаций на запрос «Буряты в Буче». Уже почти год фонд «Свободная Бурятия» последовательно опровергает такие фейки:

«В российской армии нет этнических подразделений, кроме “Ахмата”, – объясняет Алексей. – В Буче было два или три бурята, но большая часть тех, кто был в Буче, – это этнические русские, а конкретно псковские десантники. Когда в России начинается риторика, что “прекрасный русский солдат не мог так сделать и это скорее всего какие-то дикари вроде бурят или чеченцев”, мы понимаем, что проблема существует, и она внутренняя. И вся эта проблема указывает на то, почему произошло нападение на Украину. Потому что это нескончаемый шовинизм, ксенофобия, и абсолютное отрицание колониального имперского прошлого Советского Союза. Буряты в Буче – это 100 процентов миф! У меня нет сомнений по этому поводу. Но при этом, эх, я лично я и наш фонд мы считаем, что все те солдаты, которые пришли на территорию Украины с оружием – они являются военными преступниками».

«Свободную Бурятию» объявили иноагентом в России, Алексей Ким получил политическое убежище в США.

«Нам говорили, что на нашем счету есть 20 миллионов чуть ли не долларов, и вся наша деятельность направлена, чтоб изнутри разрушить Россию. Это так абсурдно на самом деле, – признается Алексей. – Я никогда не думал, что попаду в такой круговорот событий и что мне придется объяснить своим друзьям и знакомым, что я это делаю, потому что действительно переживаю за Россию. Я считаю себя россиянином, но я тот россиянин, который понимает, что нашей стране нужны перемены и мы должны что – то менять».

Форум

XS
SM
MD
LG