Линки доступности

Донбасс: ни мира, ни войны


К чему российские кураторы готовят самопровозглашенные республики Донбасса?

Как известно Дональд Трамп на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским высказал надежду, что он вместе с Владимиром Путиным «смогут решить свои проблемы». Российская власть обозначает возможность первой встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в рамках саммита стран «Нормандской четверки».

А в Киеве источники Русской службы «Голоса Америки» говорят об уверенности в возможности компромисса по Донбассу «поскольку Россия готова к шагам навстречу».

Что в этот момент происходит на Донбассе - рассказывает корреспондент Русской службы «Голоса Америки».

Не «сдача», но интеграция

На неподконтрольных Украине территориях не прекращаясь идет процесс дальнейшей интеграции с Россией.

Власти «ДНР» анонсируют восстановление железнодорожного сообщения с Россией, обещают в «ближайшее время» поезда в Москву и Санкт-Петербург. Отмывается подвижной состав - вагоны фирменных поездов типа экспресса «Донбасс», «Донецк-Москва» в избыточных количествах шестой год стоят на сортировочных путях многолюдной до войны узловой станции Ясиноватая. Жителям «ЛДНР» приходится ездить в российские города на заработки исключительно в автобусах - морозными зимами это превращается в большую проблему. До сих пор из Донецка и Ясиноватой ходили местные «электрички» и только два «поезда» - к пограничному переходу в Россию в поселке Успенка.

Ранее источники в правительстве «ДНР» говорили о перспективных планах запуска в 2021 году скоростного поезда из Донецка до аэропорта Ростова-на-Дону. Свои аэропорты Донецк и Луганск потеряли в 2014, на границах взлетных полос до сих пор проходит линия соприкосновения.

Продолжается выдача российских паспортов жителям неподконтрольной части Украины. Начинался поток из Донецка в июне отправкой на паспортный пункт в Ростовской области России одного автобуса с соискателями гражданства России, продолжился формированием двух колон из трех автобусов каждый день в пять и девять утра. На

прошлой неделе «паспортный экспресс» был расширен - теперь еще одна колона ежедневно стартует из Горловки. Такой же процесс идет и в «ЛНР».

В Донецке ожидают открытия еще одного паспортного пункта в Ростовской области для каждой «республики» уже этой осенью.

«Да нас «обилеченных» пока немного - какие-то десятки тысяч получили российские документы, - рассказывает свое видение ситуации Русской службе “Голоса Америки” источник в окружении «главы ДНР» Дениса Пушилина. - Но мы уже есть, нас только в Донецке больше десяти тысяч и еще 35 тысяч сдали документы, нас - граждан России - будет все больше и больше. Как вы представляете выборы по украинским законам с нашим участием? Нам обещают, что эти земли никто отдавать не будет!»

«Обилеченными» здесь называют людей, получивших по ускоренной процедуре паспорта РФ. В первую очередь ускоренную процедуру, которая обычно занимает 1.5 месяца, проходят местные военные, чиновники и руководящие работники ГП («государственных предприятий»).

Источники Русской службы “Голоса Америки” в Донецке и Цхинвали (Южная Осетия) рассказывают о недавних визитах Дениса Пушилина в Южную Осетию и последующем вывозе «правительственной делегации ДНР» в Сирию. В Донецке не скрывают участие «республики» в промышленной выставке в Дамаске в конце сентября и попытку получения контрактов на восстановление сирийской инфраструктуры для местных заводов.

По сообщениям источников в Донецке, Дениса Пушилина как главу ДНР продвигает помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков, вылет представителей непризнанных ДНР и республики Южная Осетия в Дамаск называют «работой в пуле Суркова».

Комендантский час

В украинском Донецке власти «ДНР» с 1 октября ужесточают комендантский час, продляя его с 23-00 до 5 утра (до сих пор он заканчивался на час раньше, а во время Чемпионата мира по футболу в России начинался на два часа позже) - каждый задержанный на улице после 23-00 как минимум проводит ночь в коридоре ближайшего отделения милиции. Комендантский час на шестом году войны превратился в местную психологическую проблему - его нет нигде в Донецкой и Луганской области, кроме неподконтрольных территорий, ситуация усугубляется тем, что общественный транспорт в том же Донецке снижает интенсивность работы с 19-00, а с 20-00 практически перестает ездить - после жизнь в городах «ДНР» просто замирает. Этот процесс находит свое выражение даже в шутках местных лиг КВН, встроенных в российский союз КВН, команды-победители из Донецка и Луганска на деньги бюджета регулярно выезжают на зимние фестивали Александра Маслякова в Сочи, здесь это еще одна «государственная программа» по интеграции региона в Россию.

С 1 по 14 октября на неподконтрольных территориях Донецкой области Украины стартует процесс переписи населения. Продлится он две недели, для участия в переписи не нужно никаких документов, переписчиков можно вызывать на работу, а в перечне вопросов кроме личных данных есть место информации об образовании, источниках дохода, миграции, занятости вообще и в последнюю неделю сентября, национальности, владении русским и «иными» языками, наличии детей и сведения о посещении ими дошкольных и школьных учебных заведений.

Здесь годами «местной нефтяной вышкой» называли российские социальные выплаты, при полной секретности любых сведений. От цифр бюджетов, до цифр потерь на линии соприкосновения единственная доступная всем публичная информация - это отчеты статистических управлений «ДНР» и «ЛНР». Согласно им, на неподконтрольных украинскому правительству территориях проживает около 3.7 млн человек, в «ДНР» на 1 августа было чуть долее 2 млн 273 тыс. человек «наличного населения». Цифры управления по делам беженцев ООН и украинского Министерства по делам временно оккупированных территорий колебались вокруг 2.8 млн. Сотни тысяч человек разницы всегда означали дополнительные социальные дотации в рублях.

Между тем, если посмотреть на количество людей, проживающих в отдельных городах, то можно с удивлением обнаружить, что в многострадальном и обезлюдевшем Докучаевске равно как прифронтовой Ясиноватой население по сравнению с довоенным уровнем даже увеличилось.

Сейчас новое «правительство ДНР» во главе с бывшими руководителями непубличного концерна «Внешторгсервис», взявшего под контроль всю крупную промышленность на этих территориях с марта 2017 года, гражданами России Александром Ананченко и Владимиром Пашковым, пытаются выстроить прозрачный учет населения, чтобы оптимизировать затраты на социальную сферу.

Вокруг результатов переписи уже началась непубличная борьба - для «ДНР» после убийства в августе 2018 года Александра Захарченко характерно жесткое противостояние групп «главы ДНР» Дениса Пушилина и премьер-министра Александра Ананченко. Опросные листы не содержат фамилий, для их заполнения с жителей не должны требовать документов, подготовленные для переписи «специалисты» получают за свою работу наличные в зависимости о количества сданных анкет.

В «правительстве ДНР» хотят по результатам переписи населения оптимизировать траты на содержание республик. Говорится также о плане социально-экономического развития территорий.

В Донецке пока не видно даже следов подготовки к возможным свободным выборам по украинскому законодательству в рамках выполнения Минских соглашений, в том смысле как его понимают в Киеве.

Источники в Москве, со ссылкой на позицию минобороны, так обрисовывают перспективы мирного процесса на Донбассе: «Риторика по отношению к Украине действительно меняется и становится более спокойной, Россия может пойти на

обеспечение режима полного прекращения огня на Донбассе, но о передаче территорий под украинский контроль я бы говорить не стал - нас скорее ждут длительные переговоры о статусе этих территорий, на годы!»

Как известно министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью “Коммерсанту” уже назвал возможный с точки зрения России будущий статус Донбасса «похожим на Приднестровье». Где действительно давно не стреляют, нет экономической и транспортной блокады, но полный контроль над территориями, в том числе и силовой, остался за пророссийским правительством в Тирасполе.

Происходящее в «ДНР» и «ЛНР» скорее говорит о подготовке к такому сценарию не мира, но приостановки конфликта между Россией и Украиной.

XS
SM
MD
LG