Линки доступности

Алексиевич призвала ООН отреагировать на ситуацию в Беларуси


Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

Она, в частности, призвала создать специальный механизм расследования

Лауреат Нобелевской премии по литературе, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич на заседании Совета ООН по правам человека призвала создать специальный механизм расследования нарушений прав человека в Беларуси.

Заседание Совета, который базируется в Женеве, прошло в формате онлайн. Алексиевич официально выступала от имени неправительственной организации – международного ПЕН-клуба. Она напомнила о многочисленных случаях преследования участников акций протеста в Беларуси, издевательств и пыток, о сотнях возбуждённых уголовных дел, а также о недавней гибели Романа Бондаренко – как утверждается, от рук людей, связанных с властями.

По словам Алексиевич, белорусская оппозиция выступает за мирный диалог, однако "не любой ценой". Она призвала Совет "использовать все имеющиеся средства реагирования на ситуацию в Беларуси, включая рассмотрение вопроса о создании специальных механизмов расследования".

На заседании звучала критика в адрес властей Беларуси. Глава Совета Мишель Бачелет заявила об ухудшении ситуации с правами человека в стране в последние недели. Она обратила особое внимание на применение силы против участников мирных собраний.

От имени 41 страны представитель Великобритании выступил с заявлением в поддержку подвергающихся преследованиям журналистов в Беларуси.

Представитель официального Минска заявил, что уличная активность в Беларуси снижается. "Число протестующих в столице не превышает десятых процента от населения города, а в регионах это количество редко превышает 10–20 человек", – приводит его слова белорусское Общенациональное телевидение. Представители России и ещё ряда стран также поддержали белорусские власти.

Никаких решений на совещании СПЧ ООН в пятницу не принималось.

XS
SM
MD
LG