Линки доступности

В Афганистане ударом с воздуха уничтожен один из лидеров Аль-Кайды


Провинция Пактика
Провинция Пактика

Пентагон подтвердил информацию о том, что Абу Халил аль-Судани уничтожен ударом с воздуха в афганской провинции Пактика

Американские военные сообщили, что в этом месяце в результате авиаудара на юго-востоке Афганистана уничтожен один из главарей Аль-Кайды, которого официальные лица называют одним из главных координаторов терактов с использованием взрывных устройств. Наш корреспондент в Пентагоне Карла Бзбб рассказывает подробности.

Пентагон подтвердил информацию о том, что Абу Халил аль-Судани был уничтожен 11 июля ударом с воздуха в районе Бермаль афганской провинции Пактика.

Представители военного ведомства называют аль-Судани одним из членов руководства Аль-Кайды, координировавшим операции с использованием взрывных устройств. Полковник Пэт Райдер – представитель Центрального командования ВС США, руководящего операциями на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии:
«Смерть аль-Судани лишила Аль-Кайду имевшего широкие связи лидера, планировавшего операции, и это, конечно, по крайней мере на какое-то время, ограничит их возможности для организации терактов».

Как сообщили из Пентагона, аль-Судани был непосредственно причастен к организации терактов против американских, афганских и пакистанских военных.

Райдер сказал, что американские военные не объявляли об уничтожении террориста до тех пор, пока успешное поражение цели не было подтверждено.

В последние месяцы американские военные уничтожили ударами с воздуха нескольких членов руководства Аль-Кайды. Один из заместителей руководителя террористической организации был уничтожен американским беспилотником в Йемене в прошлом месяце.

На этой неделе Пентагон объявил о том, что один из членов руководства Аль-Кайды Мухсин аль-Фадхи также был уничтожен ударом с воздуха. Как сообщили из Пентагона, аль-Фадхи был одним из немногих членов руководства Аль-Кайды, пользовавшихся особым доверием и заранее получивших информацию о готовящихся терактах 11 сентября.

XS
SM
MD
LG