Линки доступности

Меры безопасности в аэропортах США претерпят изменения


В Сенате проходят слушания по утверждению кандидатуры генерал-майора в отставке Роберта Хардинга на пост главы Службы безопасности воздушных перевозок (TSA). Хардинг заявил законодателям, что TSA должна улучшить работу по предотвращению терактов. По его мнению, для этого Америке следует применить израильскую модель, ориентированную на дополнительную проверку пассажиров на основании их поведения в аэропорту.

Как сообщил генерал Хардинг, 2 тысячи сотрудников TSA уже прошли подготовку по изучению поведения пассажиров и соответствующему реагированию. В случае утверждения на посту главы ведомства Хардинг планирует расширить подобную практику. По его словам, TSA также следует продуктивнее использовать данные органов разведки.

Законодатели обеспокоены тем, что службы безопасности США недостаточно делятся информацией. Это особенно отчетливо выявилось в инциденте с попыткой теракта на борту авиалайнера над Детройтом в декабре прошлого года. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, пытавшийся взорвать самолет, числился в списке подозреваемых в связях с террористами. Тем не менее его имени не оказалось в списке особо опасных лиц. В результате ему удалось беспрепятственно пройти скрининг пассажиров.

Хардинг заявил, что повысит координацию работы разведслужб с TSA и обещал делиться информацией с авиалиниями и населением в целях «перехода от видимости безопасности к ее реальному обеспечению».

Генерал Хардинг прослужил в армии США 33 года; в Пентагоне он отвечал за программу сбора разведданных. После выхода в отставку в 2001 году он основал успешно действовавшую консалтинговую фирму по проблемам безопасности Harding Security Associates, которую продал в 2009 году.

XS
SM
MD
LG