Линки доступности

Продолжается разбор попытки взрыва авиалайнера в день Рождества


Советник президента США по контртерроризму Джон Бреннан заявил, что Умар Фарук Абдулмуталлаб, пытавшийся устроить взрыв на борту лайнера авиакомпании Northwest 25 декабря, не был «невидимкой» для разведорганов США. Подозрительные сведения о 23-летнем нигерийце были получены и своевременно переданы по инстанциям. Однако, по словам Бреннана, имевшаяся информация не требовала «оперативного вмешательства».

Президент Обама назвал инцидент над Детройтом «сбоем в системе» и потребовал межведомственного расследования всех обстоятельств. На вторник в Белом доме назначено совещание ответственных работников структур безопасности.

Тем временем британский премьер Гордон Браун сообщил, что в аэропортах его страны в ближайшее время вступят в действие «раздевающие» сканеры, позволяющие видеть на теле людей любые предметы, включая пластик и химикаты. Через эти аппараты должны будут проходить все пассажиры, включая транзитников.

Великобритания таким образом станет третьей после Нидерландов и Нигерии страной, внедрившей самую эффективную на сегодняшний день технологию проверки. Критики «раздевающих» сканеров считают, что они вторгаются в интимную сферу пассажиров.

XS
SM
MD
LG