Линки доступности

Тревожная связь: попытка теракта над Детройтом и Аль-Кайда


Белый дом классифицировал небольшой взрыв на борту самолета, летевшего из Амстердама в Детройт, как «попытку теракта». Сотрудники американской контрразведки сообщили, что студент инженерного факультета из Нигерии предпринял попытку взорвать авиалайнер перед приземлением в аэропорту Детройта. Члены Сената США выразили тревогу, что к этому неудавшемуся теракту, возможно, имеет отношение террористическая сеть Аль-Кайда.

Пассажиры авиакомпании «Northwest Airlines» рейса 253 «Амстердам-Детройт» рассказали, что незадолго до посадки самолета они услышали громкий хлопок, а потом началась паника. Пассажиры заявили, что появился дым и небольшое пламя, раздались крики пассажиров. Но через несколько секунд несколько пассажиров начали действовать – мужчина, сидевший с правой стороны салона, перепрыгнув через своих соседей по ряду, оказался в левой части пассажирского салона, потушил пламя и скрутил злоумышленника.

Им, по информации властей оказался 23-летний Умар Фарук-Абдул Муталлаб – гражданин Нигерии, чье имя фигурировало в базах данных «подозрительных лиц» американских спецслужб.

Представители властей сообщили, что Муталлаб получил тяжелые ожоги, когда попытался поджечь смесь из имевшейся у него жидкости и порошка в пакетах, прикрепленных изоляционной лентой к его ногам.

Конгрессмен-республиканец от штата Нью-Йорк Питер Кинг – один из ведущих членов комитета по внутренней безопасности – провел короткое совещание с сотрудниками американских спецслужб вскоре после приземления самолета рейса 253 в Детройте. «У нас есть следующие факты: во-первых – наличие связи с Аль-Кайдой, во-вторых – взрывное устройство было достаточно сложным», – сообщил конгрессмен Кинг.

Умар Фарук-Абдул Муталлаб изучал инженерное дело в Великобритании, и рассказал следователям, что выполнял указания Аль-Кайды, взрывчатые вещества получил в Йемене. Это сведения пока официально не подтверждены. Однако, по мнению конгрессмена Кинга, существует более чем достаточно причин для беспокойства: «Как он смог пройти в самолет в Нигерии? Что произошло в Амстердаме, в стране с облегченным визовым режимом? Как ему удалось пройти сквозь все системы безопасности, имея при себе подобные устройства? На все эти вопросы предстоит найти ответы».

Президент США Барак Обама приказал усилить меры безопасности во всех аэропортах США. Сотрудники безопасности просят пассажиров сохранять бдительность и сообщать о любых подозрительных действиях и вещях.

Тем временем компания «IntelCenter», которая в сотрудничестве с правительством США занимается мониторингом террористической деятельности, предупредила, что совершенная на Рождество попытка теракта в небе над Детройтом может быть только началом, и существует вероятность того, что за ней последуют другие попытки терактов на самолетах американских авиалиний.

XS
SM
MD
LG