Линки доступности

Вакцина против ВИЧ/СПИДа снижает на треть риск заболевания


Американские и таиландские ученые сообщили, что экспериментальная вакцина снизила риск инфицирования возбудителем ВИЧ/СПИДа почти на треть. Министр здравоохранения Таиланда объявил об этом на пресс-конференции в Бангкоке в четверг.

Генеральный директор Таиландского департамента по контролю над заболеваемостью считает полученные результаты важным научным открытием. В клинических испытаниях приняли участие 16 тысяч добровольцев. Как сообщили ученые, вакцина снизила риск заражения на 31%. Среди получавших вакцину 51 человек был инфицирован вирусом ВИЧ/СПИДа. Среди получателей плацебо их оказалось 74.

Спонсором шестилетних испытаний стал отдел научных исследований армии США. Его представители заявили, что сочетание двух лекарств снизило уровень инфицирования ВИЧ. Ученые назвали это достижение огромным шагом на пути к созданию эффективной вакцины от ВИЧ/СПИДа.

Даже частично эффективная вакцина может иметь серьезный положительный эффект. Согласно данным ООН, 7,5 тысяч человек в мире заражаются ВИЧ/СПИДом каждый день. В 2007 году от СПИДа умерло два миллиона человек.

XS
SM
MD
LG