Линки доступности

Медики объединят усилия в борьбе со СПИДом и туберкулезом


Более трети жителей нашей планеты – носители туберкулезной палочки. Правда, в большинстве случаев она лишь «дремлет» в человеческом организме. Но в определенных условиях – «просыпается» и вызывает туберкулез. Передается болезнь воздушно-капельным путем, и в людных местах риск заразиться особенно велик. Каждый год в мире регистрируется более девяти миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, в большинстве своем приходящихся на густонаселенные развивающиеся страны – такие как Индия, Китай, Нигерия и Бангладеш. Вакцины от наиболее распространенного типа туберкулеза не существует. Тем не менее, это заболевание излечимо. Но для ВИЧ-инфицированных туберкулез – одна из самых распространенных причин смерти.

На проходящей в Вене международной конференции по борьбе со СПИДом две организации – партнерство «Остановить туберкулез» и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу – объявили о намерении совместно бороться с обоими заболеваниями в рамках единой стратегии. Чем вызвано это решение? На этот вопрос ответил Маркос Эспиналь, исполнительный секретарь партнерства «Остановить туберкулез». «Туберкулез и ВИЧ часто идут рука об руку, – констатировал он. – Двойная инфекция сама по себе никуда не исчезнет – если не принять необходимых мер для одновременной борьбы с обеими болезнями. Иными словами, необходимо интегрировать медицинские услуги по борьбе с ВИЧ и туберкулезом – с тем, чтобы люди в Африке, Латинской Америке, Азии могли лечиться от обоих заболеваний в одном медицинскому учреждении».

Склонность к туберкулезу у ВИЧ-инфицированных в 20-30 раз больше, чем у остальных. Развившееся заболевание может привести ВИЧ-инфицированного к летальному исходу за несколько месяцев. По словам экспертов, четвертая часть смертельных случаев среди ВИЧ-инфицированных приходится на долю туберкулеза. Цель новой инициативы – к 2015 году снизить этот уровень в два раза. Для достижения этой цели необходимо около 5 миллиардов долларов в год.

Заместитель исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Пол де Лей считает поставленную цель достижимой: «Мы располагаем соответствующим технологиями и знаем, как проводить терапию. Раньше мы разделяли лечение туберкулеза и терапию ВИЧ. Теперь мы проводим агрессивную терапию обоих заболеваний одновременно. Сегодня у нас гораздо выше уровень успешного лечения и более эффективные медикаменты. Теперь их можно сочетать, и они не мешают друг другу… Да и в финансовом отношении это – не астрономическая сумма. Иными словами, все это достижимо – в течение ближайших 4-5 лет».

Вместе с тем Маркос Эспиналь подчеркивает, что туберкулез и ВИЧ представляют собой проблему не только с точки зрения здравоохранения. По его словам, эти заболевания имеют социальные и экономические последствия, и для их искоренения потребуется немалая политическая воля, что имеет прямое отношение к вопросу о финансировании.

По мнению экспертов, если этот вопрос будет решен, то появится возможность спасти миллионы жизней.

XS
SM
MD
LG