Линки доступности

ВИЧ/СПИДом больны 34 млн человек в мире


ООН: в 2011 году от заболевания скончались 1,7 млн человек

Порядка 25 тысяч ведущих ученых мира, работающих над проблемой СПИДа, политических лидеров, дипломатов и других заинтересованных лиц собрались в воскресенье 21 июля на Международной конференции по СПИДу.

Конференция проходит раз в два года. В 2012 году она пройдет с 22 по 27 июля в Вашингтоне – городе США, где зарегистрированы одни из самых высоких показателей заражения ВИЧ-инфекцией.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон, бывший президент США Билл Клинтон и бывшая первая леди Лора Буш выступят на конференции. Среди других докладчиков – президент Всемирного банка Джим Ким, глава Microsoft и филантроп Билл Гейтс.

ВИЧ содержится в жидкостях организма инфицированного и передается от одного человека к другому через кровь, во время сексуального контакта, а также от матери к ребенку во время беременности и грудного кормления.

По оценкам ООН 34 млн человек в мире живут с ВИЧ/СПИДом, от заболевания в 2011 году скончались 1,7 млн человек.

В минувшую пятницу генереальный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Мишеля Казачкин специальным посланником по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, где распространение ВИЧ продолжается.

Пан Ги Мун на прошедшей неделе назначил бывшего заместителя Аша-Роуз Мигиро в качестве специального посланника по вопросам ВИЧ/СПИДа в Африке – континенте, наиболее пострадавшем от ВИЧ.
XS
SM
MD
LG