Линки доступности

Пан Ги Мун призвал не экономить на борьбе со СПИДом


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что человечество способно одержать победу над СПИДом, но решение проблем с финансированием будет иметь решающее значение для борьбы с эпидемией.

В заявлении по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, Пан Ги Мун призвал международных доноров внести средства для достижения целевого показателя – 24 млрд долларов в год, необходимых для полноценного финансирования глобальных инициатив по СПИДу.

Многие наблюдатели обеспокоены, что кампания противостояния эпидемии может серьезно пострадать в связи с попытками правительств европейских стран и США сократить огромный бюджетный дефицит своих стран.

Кумар Чандирамани из медицинской благотворительной организации «Врачи без границ» говорит, что его волнует потенциальное урезание бюджетов.

«Деньги всегда проблема, – говорит он. – Сокращение финансирования не только повлияет на ситуацию в краткосрочной перспективе, но и негативно отразится на будущем».

В опубликованном в среду докладе ООН говорится, что национальное и международное финансирование мер по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции сократилось с 15,9 млрд долларов в 2009 году до 15 млрд долларов в 2010 году, что гораздо ниже порогового значения, необходимого для полноценной борьбы с этим заболеванием.

В докладе говорится, что за последнее десятилетие общее число новых случаев инфицирования сократилось на 15 процентов. Но за тот же период в странах Восточной Европы и Центральной Азии этот показатель вырос на 250 процентов.

По оценкам ООН, в мире насчитывается 34 млн ВИЧ-инфицированных.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1988 года с целью привлечь внимание к этой болезни и поддержать людей, которые стали ее жертвами.

В этом году и до 2015 года темой Всемирного дня борьбы со СПИДом звучит как «В направлении цели “ноль”». Речь идет о сведении к нулю числа новых случаев инфицирования, нулевому числу смертей от СПИДа и полном искоренении дискриминации больных.

Другие материалы о новостях медицины читайте в рубрике «Здоровье»

XS
SM
MD
LG