Линки доступности

Немцова арестовали за Матвиенко


Борис Немцов
Борис Немцов

Активисты движения «Солидарность» проводят кампанию против избрания Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации

«Это не выборы! Это мошенничество! Голосуй против всех!». Листовки с этими лозунгами распространяют в Санкт-Петербурге активисты местного отделения движения «Солидарность». Речь в них идет о назначенных на 21 августа выборах в муниципальные объединения (МО) Северной столицы – «Красненькая речка» и «Петровский».

В оба МО баллотируется сохраняющая за собой последние дни пост губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Депутатский мандат любого (даже муниципального уровня) нужен ей, чтобы городской парламент города на Неве на ближайшем же после выборов заседании выдвинул ее в Совет Федерации. А затем сенаторы изберут Валентину Ивановну председателем верхней палаты Федерального Собрания России. Если это произойдет, Матвиенко станет третьим лицом в государстве – после президента и председателя правительства.

Считается, что с голосованием в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и в Совете Федерации вопрос решен, поэтому требуется лишь, чтобы за Валентину Матвиенко проголосовали жители муниципальных образований «Красненькая речка» и «Петровский». На всякий случай, в Смольном (где находится городское правительство) решили подстраховаться: регистрационные документы на имя Матвиенко были внесены не просто в последнюю минуту, но «задним числом», вероятно для того, чтобы не было времени выдвинуть достойных конкурентов. Теперь оппозиционерам остается лишь проводить агитацию за то, чтобы выборы в двух муниципальных образованиях не состоялись вовсе.

В пятницу, 12 августа, во время раздачи листовок с агитацией против Валентины Матвиенко в районе станции метро «Чкаловская» (находится на территории округа «Петровский») сотрудниками полиции были задержаны активисты питерской «Солидарности»: Раиса Иволга, Алла Николаева и Евгений Сизенов.

А в воскресенье, 14 августа, задержанию подверглись и лидеры «Солидарности».

Чашка кофе

Член координационного совета петербургского отделения «Солидарности» Иосиф Скаковский в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» пояснил, что в листовке рассказывается, как можно «голосовать против всех кандидатов», хотя федеральным Законом о выборах депутатов подобная возможность исключена: «Мы советуем избирателям зачеркнуть каждую из представленных в бюллетене фамилий, а затем перечеркнуть весь лист. То есть, мы не призывали к порче бюллетеней», – подчеркивает Иосиф Скаковский.

Однако, властями Санкт-Петербурга и руководством правоохранительных органов действия активистов «Солидарности» были расценены как призыв к экстремистской деятельности. По словам Скаковского, в районе полудня он встретился со своими соратниками на территории муниципального округа «Красненькая речка» для обсуждения дальнейшей тактики по распространению листовок. Однако, когда члены «Солидарности» вошли в кафе, где была назначена встреча, Иосиф Скаковский был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ближайшее отделение полиции.

«Через некоторое время там появился Борис Ефимович Немцов», – добавляет член координационного совета петербургского отделения «Солидарности».

По словам Скаковского, всех участников акции обвиняют в незаконной агитации, хотя на листовках указано, что они отпечатаны на его личной оргтехнике, поэтому выходные данные с упоминанием тиража и типографии не требуются.

Теперь Иосиф Скаковский и Борис Немцов ожидают повестки в суд, до предъявления которой, по свидетельству оппозиционеров, иногда проходит не один месяц.

Мнение Немцова

Лидер федеральной «Солидарности» Борис Немцов также изложил корреспонденту «Голоса Америки» свое видение ситуации. «Я приехал сюда к своим товарищам из «Партии народной свободы» чтобы участвовать в агитационной кампании «Голосуй за Петербург, голосуй против всех!».

«Потому, что это не выборы, а жульничество, – говорит Борис Немцов и поясняет – Выборы были назначены секретно, из оппонентов Матвиенко не зарегистрировали никого. Поэтому, с одной стороны это – просто издевательство над Санкт-Петербургом и над всей страной, а с другой – это репетиция федеральной избирательной кампании, назначенной на декабрь».

По словам Немцова, он успел зайти лишь в три квартиры одного из домов, находящихся на территории МО «Красненькая речка», после чего к нему подошли полицейские. Бывший вице-премьер российского правительства вручил стражам порядка листовки и экземпляры брошюры «Путин. Итоги», после чего был схвачен и доставлен в полицейский участок № 64.

«Они были в истерике, бегали из одного места участка в другой, куда-то звонили для получения инструкций, после чего, наконец, предъявили мне обвинение по статье № 5.12 Кодекса об административных правонарушениях о незаконной агитации в период выборов», – свидетельствует Борис Немцов и добавляет: «Видимо, они считают, что агитация за Матвиенко законна, а против нее – нет!».

Но наиболее вопиющей, по мнению лидера «Солидарности», является юридическая составляющая данного случая. «Дело в том, что в 2005 году Конституционный суд Российской Федерации принял решение о том, что агитация против всех является не просто законной, а конституционной!», – восклицает Борис Немцов.

Он напоминает об инциденте, произошедшем в Курской области, когда, за агитацию против всех кандидатов был арестован гражданин России. «Его оштрафовали по статье № 5.12, а затем он выиграл иск в Конституционном суде. И после этого вердикта Конституционного суда очевиден весь абсурд того, что сегодня произошло со мной и моими товарищами», – подытоживает лидер «Солидарности».

Борис Немцов пообещал, что в понедельник продолжит агитацию в рамках кампании «Голосуй за Петербург, голосуй против всех» в другом муниципальном округе, где также выставила свою кандидатуру Валентина Матвиенко, а именно – в округе «Петровский».

«Это – мое конституционное право. Власти наглым образом пытаются ограничить нас в наших конституционных правах, но и них ничего не получится!» – заключает политик.

Другая сторона

Получить комментарий у сотрудников 64-го участка РУВД Кировского района Санкт-Петербурга и у членов избирательного штаба Валентины Матвиенко корреспонденту «Голоса Америки» не удалось.

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG