Линки доступности

Федеральные власти за один день арестовали около 700 мигрантов


В июле Трамп предупреждал о предстоящих рейдах и арестах тысяч нелегальных иммигрантов

ВАШИНГТОН – Федеральные агенты арестовали около 700 нелегальных мигрантов в ходе рейдов на предприятиях по производству пищевых продуктов в Миссисипи в среду.

Речь идет о крупнейшей подобной операции в США за последние десять лет.

Подозреваемые были помещены в автобусы у заводов в шести городах Миссисипи. За этим наблюдали их друзья и родственники, и когда автобусы отъезжали, некоторые кричали: «Отпустите их!»

Массовый арест мигрантов в Миссисипи
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

По словам очевидцев, некоторые мигранты пытались бежать через парковку, но были задержаны.

Представители Иммиграционной и таможенной службы (ИТС) сообщили, что мигранты были доставлены на военную базу для работы с ними. На некоторых были надеты электронные браслеты для отслеживания, которые они должны носить в ожидании суда.

По словам представителей ИТС, операция планировалась несколько месяцев.

Почти все из 680 мигрантов, задержанных в среду, прибыли в США из Латинской Америки. Однако иммиграционные власти утверждают, что рейды никак не связаны с их гражданством. По их словам, такие операции являются «расово нейтральными».

«Расследования основаны на уликах», – заявил исполняющий обязанности главы ИТС Мэтью Олбенс.

Федеральный прокурор Майк Херст заявил журналистам, что желающие приехать в США «должны соблюдать наши законы, должны приехать сюда легально или не приезжать вообще».

Он также выступил с предупреждением в адрес компаний, которые, по его словам, сознательно нанимают нелегальных иммигрантов, «чтобы получить конкурентные преимущества или легкие деньги».

«Если мы придем к выводу, что вы нарушили федеральное уголовное законодательство, мы придем за вами», – сказал он.

В июле президент Дональд Трамп объявил о предстоящей серии рейдов по всей стране, в ходе которых, по его словам, будут арестованы тысячи нелегальных иммигрантов.

Ни одна из продовольственных компаний, которую затронули рейды, не выступила с комментариями.

Малые и крупные предприятия, включая сельскохозяйственные компании, предприятия пищевой промышленности и ландшафтного дизайна, нанимают мигрантов, в том числе нелегальных, поскольку они готовы браться за работу, которую не хотят выполнять американцы.

Поборники иммиграции говорят, что такая занятость имеет очень большое значение для экономики.

XS
SM
MD
LG