Линки доступности

Столтенберг обеспокоен войной на востоке Украины


Генсек НАТО подтвердил, что на территории Украины находятся российские войска

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об обеспокоенности эскалацией боевых действий на востоке Украины.

«На протяжении нескольких месяцев мы наблюдаем присутствие российских войск на востоке Украины. Мы также видим там существенное увеличение количества российской тяжелой военной техники. Это не способствует мирному урегулированию ситуации, которое все мы поддерживаем. Поэтому мы призываем Россию прекратить поддерживать силы сепаратистов, выполнять свои международные обязательства и действовать в соответствии с Минским соглашением», – отметил Столтенберг.

Отвечая на вопрос журналистов, который попросил прокомментировать заявление Киева о том, что на территории Украины находятся десять тысяч российских военнослужащих, Столтенберг сказал, что не может говорить о конкретных цифрах, поскольку «российская сторона то вводит войска, то выводит их. (…) Однако я могу сказать, что на протяжении нескольких месяцев мы наблюдаем присутствие российских войск на востоке Украины. Как я уже подчеркнул, мы также наблюдаем наличие тяжелой военной техники и увеличение ее количества на востоке Украины. Речь идет о такой технике, как танки, артиллерия, бронетанковая техника, современные системы ПВО, и это присутствие российских военных и военной техники на востоке Украины не способствует мирному урегулированию ситуации путем переговоров».

Генсек НАТО призвал Россию прекратить поддерживать сепаратистов, вывести свои войска из восточных областей Украины и выполнять условия Минского соглашения.

XS
SM
MD
LG