Линки доступности

Йеменской журналистке отказали во въезде в США для получения премии


Афра Нассер
Афра Нассер

Гражданка Швеции Афра Насер заявила, что посольство США дважды отклонило ее заявки на получение визы

Известной журналистке из Йемена Афре Насер отказали во въезде в США для получения награды, присужденной ей Комитетом по защите журналистов (КЗЖ).

В сентябре КЗЖ объявил, что вручит присуждаемую им Международную премию за свободу прессы за 2017 год Насер, которая живет в изгнании в Швеции.

Хотя Насер имеет шведское гражданство и обоснованную причину для поездки в США, ей отказали в выдаче визы, возможно, в связи с указом президента США Дональда Трампа об ограничениях на въезд для жителей Йемена.

«Хотя у меня есть веские причины для поездки в США и участия в [церемонии] КЗЖ, две моих заявки на визу США были отклонены американским посольством в Стокгольме. Сейчас я подаю третью заявку, но не питаю оптимизма», – написала Насер в своем блоге в пятницу.

«Предложенный запрет на въезд прошел через различные итерации, но я уверена, что именно из-за него были отклонены мои заявки на визу, поданные в посольство США в Стокгольме», – написала она.

Насер надеется получить награду нью-йоркской организации на церемонии, которая пройдет 15 ноября. В 2011 году она обратилась к Швеции с просьбой о предоставлении убежища после получения угроз убийством в связи с ее записями в блоге и публикаций с критикой режима в Йемене.

Комитет по защите журналистов отметил, что последние шесть лет она продолжала писать о войне, находясь в Стокгольме.

XS
SM
MD
LG