Линки доступности

В Мардже поменялась власть


Черно-красно-зеленый флаг Афганистана был поднят в четверг над центральной площадью города Марджи, еще недавно служившего опорным пунктом Талибана и опиумной торговли в провинции Гильменд. На церемонии собрались несколько сот местных жителей, солдаты и офицеры национальной армии, сотрудники гражданских учреждений.

Обращаясь к ним, командир подразделений американской морской пехоты, бригадный генерал Ларри Николсон сказал, что хотя зачистка местности продолжается, есть основания радоваться изменению ситуации:

«Начатая тридцать суток назад военная операция еще не завершена. Но сегодня органы управления Афганистана приступают к работе в жилых кварталах. И я убежден, что возврата к прошлому не будет!»

Николсон рассказал, что наступление войск коалиции и афганской армии на территории, которая представляет собой 400 квадратных километров горной местности, является сложной задачей – особенно учитывая упорное сопротивление мятежников. Талибы заминировали все дороги на подступах к Мардже, поэтому американский генерал призвал жителей проявлять максимум осторожности.

Операция в Гильменде, в которой задействованы свыше 15 тысяч военнослужащих коалиции и афганской армии, – крупнейшая совместная акция за 8 лет военных действий в Афганистане. По сведениям властей, жители, бежавшие от боев, начинают возвращаться в свои дома. Следующим шагом должно стать восстановление работы государственных и социальных служб.

Командование НАТО заявляет, что главным мерилом успеха операции явится завоевание доверие населения южных провинций Афганистана. К сожалению, инциденты, в ходе которых гибли мирные жители, не способствуют этому, в связи с чем руководство коалиции призывает к строгому соблюдению правил ведения огня в боевых столкновениях с противником.

XS
SM
MD
LG