Линки доступности

Иран обучает боевиков-талибов


Два полевых командира Талибана в интервью британской газете Sunday Times заявили, что сотни боевиков проходят обучение в Иране, чтобы затем вступить в борьбу с силами международной коалиции в Афганистане. По их словам, в юго-восточной части Ирана действуют трехмесячные курсы подготовки боевиков, занятия проходят в зимнее время, и оплачивает их иранская сторона.

Как отметил один из командиров, необходимость повышения боевой выучки и получения более серьезной поддержки извне была в полной мере осознана талибами в ходе наступательной операции, развернутой против них армией Пакистана.

Из рассказов полевых командиров явствует, что в первый месяц обучения боевики изучают методы нападения на сопровождение транспортных средств. Другой элемент программы – техника ухода с места акции до того, как силы НАТО перейдут в контратаку.

Во второй месяц боевиков обучают закладке серии придорожных фугасов, позволяющей нанести удары по тем, кто попытается прийти на выручку атакованным. В результате применения этой техники человек, раненый одним взрывом, «добивается» в ходе последующих.

Третий месяц посвящен технике устройства засад и внезапных нападений на военные базы и блок-посты.

Тем временем, по сообщениям официальных афганских источников, президент Афганистана Хамид Карзай вступил в переговоры с одной из основных повстанческих группировок, ведущих боевые действия против афганской армии и сил международной коалиции.

Как указывают представители правительств Афганистана, в понедельник 22 марта кабульский лидер встретился в афганской столице с делегацией «Хезб-и-Ислами» – воинствующей исламистской группировкой, соперничающей с Талибаном. По сведениям СМИ, это, по всей вероятности, первый прямой контакт Хамида Карзая с данной организацией, члены которой представили президенту план национального примирения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана.

29 апреля Хамид Карзай намерен провести в Кабуле трехдневную конференцию для обсуждения реинтеграции боевиков-талибов в афганское общество.

XS
SM
MD
LG