Линки доступности

Афганские власти освободят 72 опасных задержанных


США убеждены, что задержанные представляют угрозу для безопасности

По сообщениям афганских властей, они намерены освободить 72 задержанных. По мнению руководства США, эти лица представляют угрозу с точки зрения безопасности.

Как ожидается, это решение еще больше осложнит отношения между двумя странами. При этом в диалоге между Вашингтоном и Кабулом нарастает напряженность, вызванная задержками с подписанием соглашения по безопасности, предусматривающего военное присутствие США в Афганистане после 2014 года.

Как сообщается в заявлении пресс-службы президента Карзая, в результате пересмотра дел 88 задержанных, считавшихся особо опасными, было установлено, что нет доказательств вины 45 из них, а еще в 27 случаях имеются лишь косвенные улики, которых недостаточно для проведения судебного разбирательства.

Еще шестнадцать человек из этого списка останутся под стражей.

На прошлой неделе группа американских сенаторов, прибывших с визитом в Афганистан, заявили, что освобождение содержащихся в тюрьме Баграм задержанных без суда окажет разрушительное влияние на отношения между двумя странами.

Американские власти убеждены, что 88 задержанных, о которых идет речь, несут ответственность за гибель более чем 60 военнослужащих международной коалиции и 57 афганцев.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила на брифинге в четверг, что Соединенные Штаты озабочены намерением афганских властей освободить "опасных заключенных, которые напрямую связаны с террористической деятельностью”. Псаки также отметила, что освобождение этих заключенных без надлежащего пересмотра их дел в суде “подрывает авторитет судебной системы в Афганистане”.
XS
SM
MD
LG