Линки доступности

Утечка сведений – результат потери «морального компаса»


Разглашение секретных сведений об Афганской войне может обернуться гибелью военнослужащих коалиции и афганских граждан. Такое мнение высказал в воскресном интервью председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен. Он сказал, что уже имеются сведения о том, что лидеры Талибана распорядились составить список информаторов войск коалиции, чьи имена фигурируют в десятках тысяч документов, выставленных на сайте WikiLeaks. По словам Маллена, публикация такого массива военной информации не имеет прецедентов.

Министр обороны Роберт Гейтс назвал утечку сведений результатом потери «морального компаса». Ответственные за публикацию действовали без учета последствий, которые могут оказаться трагичными, сказал шеф Пентагона.

Отвечая на вопрос о графике вывода американских войск из Афганистана, Гейтс отметил, что ограниченное число солдат и офицеров покинет страну к июлю 2011 года. Однако установленная президентом Обамой дата, продолжал он, призвана дать старт процессу, ход которого будет зависеть от ситуации с безопасностью в Афганистане.

Минувший месяц был самым кровопролитным за время боевых операций в Афганистане: войск США потеряли убитыми 66 человек.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США заявил, что у Соединенных Штатов есть план удара по Ирану с целью предотвратить создание иранским режимом ядерного оружия. При этом адмирал Майк Маллен надеется, что Соединенным Штатам не придется этот план использовать.

Адмирал Маллен в воскресенье заявил в программе «Meet the Press» телеканала NBC, что риск разработки Ираном ядерного оружия абсолютно неприемлем.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен отметил, что планы применения Соединенными Штатами военной силы для сдерживания иранской ядерной программы были и остаются в силе в качестве одного из вариантов. Но адмирал Маллен выразил надежду, что до этого не дойдет.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США подчеркнул, что в обоих случаях – если позволить Тегерану заполучить ядерное оружие или не допустить этого, это будет иметь «непредвиденные последствия» и потенциально огромный негативный эффект.

Вскоре после заявления адмирала Маллена последовала реакция заместителя командующего Корпуса стражей исламской революции Ирана. Ядолла Джавани заявил иранскому государственному информационному агентству ИРНА, что Иран даст решительный ответ, если США прибегнет к нападению на иранские ядерные объекты.

Около 40 процентов мировых поставок нефти осуществляется через Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы.

Тегеран заявляет, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, но Соединенные Штаты и их союзники подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие.

XS
SM
MD
LG