Линки доступности

Белый дом: утечка документов представляет реальную угрозу


По сообщениям из Белого дома, десятки тысяч документов о войне в Афганистане, опубликованные на вебсайте WikiLeaks, а затем перепечатанные ведущими газетами, могут подвергнуть войска США, международной коалиции и другие стороны еще большей опасности. Публикация этих документов была главной темой пресс-конференции, состоявшейся в Белом доме в понедельник 26 июля.

Эти документы – секретные донесения с поля боя за период с 2004 по 2009 год, опубликованные в ведущих газетах США, Великобритании и Германии, рисуют довольно безрадостную картину того, с чем приходится сталкиваться силам США и НАТО.

К числу наиболее важных откровений относятся использование талибами ракет с тепловой системой самонаведения, проблемы с используемыми войсками США беспилотными летательными аппаратами, факты, свидетельствующие о том, что Пакистан продолжает сотрудничать с талибами, причем на высоком уровне, и случаи гибели мирного афганского населения, о которых ранее не сообщалось.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался рассказывать о том, как президент Обама отреагировал на сообщение о публикации этих документов, заявив, что это потенциально способно принести вред, и что начато расследование. «Во всех случаях, – сказал он, – когда есть возможность для того, чтобы имена, информация об операциях и программах оказалась общедоступной, это не только противоречит закону, но также потенциально может повредить нашим военнослужащим, тем, кто с ними сотрудничает, и тем, кто обеспечивает нашу безопасность».

По словам Гиббса, Белому дому было известно о предстоящей публикации еще на прошлой неделе, в связи с чем были уведомлены соответствующие комитеты Конгресса. Однако он приуменьшил значение предположений о том, что Белый дом выразил намерение ограничить «политические последствия», которые могут быть результатом этой публикации.

Позднее, во время другого мероприятия, в центре внимания которого был один из законодательных вопросов, президент Обама отказался отвечать на вопросы репортеров об афганских документах.

Белый дом и Госдепартамент заняли сходные позиции в отношении ответов на вопросы о значении материалов, ставших достоянием общественности.

Вот что ответил представитель Госдепартамента Филип Кроули на вопрос о том, что эти документы говорят об отношении Пакистана к борьбе с терроризмом. «Пакистаном предприняты важные шаги, – сообщил он. – Наступательные операции в [долине] Сват и в Южном Вазиристане явно свидетельствуют о том, что Пакистан осознает, что группы повстанцев, которые фактически находятся на территории этой страны, представляют угрозу не только для Афганистана и для США, но также для самого Пакистана. Так что мы считаем, что Пакистан коренным образом пересмотрел свою стратегию».

Председатель комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил конгрессмен-демократ от штата Миссури Айк Скелтон сказал, что хотя публикация документов вызывает обеспокоенность, эти документы относятся к периоду, когда новая стратегия президента Обамы в отношении Афганистане еще не была разработана и обнародована. По словам Скелтона, их не следует использовать в качестве мерила успеха или одного из определяющих факторов миссии США в этой стране.

Председатель сенатского комитета по иностранным делам демократ от штата Массачусетс Джон Керри отметил незаконный характер публикации документов, но добавил, что «они вызывают серьезные вопросы по поводу реалистичности политики США в отношении Пакистана и Афганистана».

Описывая политику президента Обамы в регионе, которая, по его словам, вступила в решающую стадию, Керри сказал, что эти документы могут усилить необходимость скорейшего внесения изменения в эту политику с целью ее усовершенствования.

XS
SM
MD
LG