Линки доступности

Афганские власти: от ударов НАТО погибло 65 мирных жителей


Афганские власти: от ударов НАТО погибло 65 мирных жителей
Афганские власти: от ударов НАТО погибло 65 мирных жителей

Североатлантический альянс принес извинения и начал расследование

Правительство Афганистана утверждает, что в результате воздушных ударов, нанесенных силами НАТО по предполагаемым позициям боевиков, погибло 65 мирных жителей, в числе которых дети.

В заявлении, сделанное афганским правительством в воскресенье, утверждается, что такие выводы были сделаны в ходе расследования, проведенного на прошлой неделе. По информации афганских властей, в результате ударов НАТО в провинции Кунар в начале месяца погибло 19 девочек, 21 мальчик, 10 женщин и 15 мужчин.

Шахзада Масуд, возглавлявший комиссию по расследованию инцидента, заявил немецкому агентству новостей DPA, что большинство мирных жителей погибло во время удара с воздуха по отдаленному селению неподалеку от пакистанской границы, когда военные НАТО приняли мирных жителей за боевиков.

Представители Североатлантического альянса уже выразили сожаление в связи с гибелью мирных жителей и начали собственное расследование. Его результаты пока не были обнародованы.

Расследование в Афганистане инициировал президент страны – Хамид Карзай, который публично заявил о том, что военные коалиции виновны в смерти мирного населения.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG