Линки доступности

Афганистан: при взрыве придорожного фугаса погиб американский солдат


Американское командование заявило, что в пятницу в восточной части Афганистана от взрыва придорожного фугаса погиб американский солдат. В августе этого года американский контингент понес самые тяжелые потери за все время операции в Афганистане.

В 2009 году в Афганистане было убито больше всего военнослужащих международной коалиции со времени свержения правительства талибов войсками союзников в декабре 2001 года.

В Афганистане с боевиками Талибан сражаются 100 тысяч военнослужащих США и НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен призвал союзников по НАТО увеличить численность своих контингентов в Афганистане. Он не назвал конкретных цифр, отметив, что ждет результатов американского доклада, оценивающего необходимость усиления военного контингента в Афганистане.

Андерс Фог Расмуссен, находящийся сейчас в Турции на переговорах, сказал журналистам, что войска НАТО останутся в Афганистане «так долго, насколько это будет необходимо для обеспечения безопасности этой страны». Генеральный секретарь Расмуссен выразил оптимизм относительно перспектив афганской операции, заявив, что в Афганистане НАТО одержит победу. Он также подчеркнул, что нельзя позволить, чтобы Афганистан стал убежищем для «Аль-Кайды».

XS
SM
MD
LG