Линки доступности

США приветствовали решение ФИФА пожизненно дисквалифицировать экс-главу Афганской футбольной федерации


Женская сборная Афганистана по футболу
Женская сборная Афганистана по футболу

Соединенные Штаты приветствовали решение Международной федерации футбола (ФИФА) пожизненно отстранить бывшего главу Афганской футбольной федерации (АФФ) Керамуддина Карима от связанной с данным видом спорта деятельности в связи с обвинениями в сексуальном насилии в отношении афганских женщин-футболисток.

«Пережившие сексуальные надругательства заслуживают справедливости, и мы надеемся, что афганские власти привлекут к ответственности обвиняемых должностных лиц», - написала в субботу Алиса Уэллс, исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии.

Днем ранее ФИФА объявила о том, что продолжающееся расследование жалоб, поданных несколькими женщинами-футболистками, признало бывшего генерального секретаря АФФ Саеда Агазаду виновным в нарушении кодекса этики. Саед Агазаду отстранен от любой связанной с футболом деятельности на пять лет.

Заявители обвинили бывшего президента АФФ Керамуддина Карима в «повторных» сексуальных надругательствах между 2013 и 2018 годами, когда Агазада был генеральным секретарем Афганской федерации футбола. Игроки обнародовали обвинения в прошлом году, побудив ФИФА провести расследование. На Карима также наложен штраф в размере одного миллиона швейцарских франков.

Агазада также был членом постоянного комитета ФИФА и исполнительного комитета Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

ФИФА заявила, что «все еще изучает обвинения, выдвинутые против других лиц в связи с тем же расследованием».

XS
SM
MD
LG