Линки доступности

В Афганистане совершено покушение на министра энергетики


В воскресенье 27 сентября в афганской провинции Герат террорист-смертник совершил покушение на министра энергетики и водных ресурсов Афганистана Исмаил Хана. По меньшей мере, четыре человека погибли в результате теракта; 17 мирных жителей получили ранения. Исмаил Хан не пострадал.

Ответственность за покушение взяли на себя талибы; по словам представителей бандформирований, именно устранение Исмаил Хана было целью организаторов нападения.

Еще один теракт имел место в соседней провинции Фарах, где от взрыва придорожного фугаса погибли, по меньшей мере, трое мирных жителей.

По сообщениям представителей коалиционных сил НАТО, в тот же день в южной провинции Гильменд были убиты трое военнослужащих коалиции: двое американцев и один британец.

В ночь с субботы на воскресенье на северо-востоке Афганистана в ходе операции, проводившейся в экстремальных погодных условиях, погибли трое военнослужащих из французского контингента. Согласно информации, полученной от французских официальных лиц, двое из них утонули. Третий французский военнослужащий погиб от удара молнии.

В воскресенье 27 сентября войска НАТО и подразделения афганской армии провели совместный рейд в селении, которое пособники талибов использовали в качестве базы. В результате операции задержано четыре человека, подозреваемых в принадлежности к бандформированиям.

XS
SM
MD
LG