Линки доступности

Афганистан: новые вылазки боевиков


В результате серии нападений боевиков «Талибана» на правительственные объекты в Гардезе, столице восточной провинции Пактика, погибли по меньшей мере четверо сотрудников афганских сил безопасности. Как заявил представитель талибов, в сегодняшних вылазках участвовали 15 боевиков.

По данным афганских властей, в перестрелке с силами безопасности были убиты трое боевиков, в том числе две женщины-террористки, пытавшиеся детонировать спрятанную под одеждой взрывчатку. Однако, по свидетельству очевидцев, по крайней мере один самоубийца в Гардезе все же привел взрывное устройство в действие.

Сообщения об активизации талибов поступают и из других районов Афганистана. Боевики организовали нападение в городе Джелалабаде. Тем временем, в ходе операции афганской армии в провинции Кундуз, на севере страны, были ликвидированы 13 боевиков и еще 12 ранены. Потери правительственных сил составили пять военнослужащих. Один британский военнослужащий подорвался на мине на юге Афганистана.

В последние недели силы международной коалиции проводят против боевиков широкомасштабную операцию, в которой принимают участие четыре тысячи американских морских пехотинцев.

XS
SM
MD
LG