Линки доступности

Законодатели обсуждают афганскую стратегию США


Конгресс ждет президентского решения. Мало кто сомневается в том, что оно окажет огромное влияние на политическую ситуацию в США, на ход борьбы с Аль-Кайдой и на судьбы Южной Азии.

Выступая в Сенате, ветеран Демократической партии Роберт Берд заявил, что цель всей американской экспедиции затерялась в «обширном плане создания основ государственности».

Сенатор Берд выразил сомнение в целесообразности отправки в Афганистан подкреплений в количестве 30-40 тысяч человек, на чем настаивает командующий группировкой НАТО в этой стране генерал Стэнли Маккристал. «Зачем нужны сто тысяч американских военнослужащих, чтобы поймать Осаму Бин Ладена? – так сформулировал вопрос сенатор. – Если Аль-Кайда перебазировалась в Пакистан, то чем же эти пополнения помогут в борьбе против нее, находясь в Афганистане?»

В докладе, ставшем достоянием гласности около месяца назад, генерал Маккристал попросил политическое руководство направить в Афганистан подкрепление, утверждая, что в противном случае военные усилия Соединенных Штатов окажутся безрезультатными.

Сенатор Берд не был единственным, кто воспринял эту просьбу скептически. Лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер сказал журналистам в среду, что и он пока не готов поддержать возможное решение об отправке дополнительных сил в Афганистан.

Оба законодателя указали на непрочность положения, в котором находится афганское правительство после недавних выборов.

Тем временем участники афганской кампании, выступившие перед сенатским комитетом по вооруженным силам, по-разному оценивают потенциальное влияние, которое увеличение численности экспедиционного корпуса может оказать на положение дел в стране.

Бывший помощник Начальника штаба армии США генерал Джек Кайн, принимавший непосредственное участие в разработке планов иракской кампании, отметил, что для исправления ухудшившейся ситуации необходимо увеличить боевые силы, силы поддержки, а также интенсифицировать процесс обучения афганских военнослужащих. По мнению генерала, в этом случае ситуация может измениться за 2-3 года. «Однако если будет ощущаться малейшая неуверенность в наших силах, то и НАТО, и Пакистан выйдут из игры»,– предупредил Джек Кайн.

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Пол Пиллар полагает, что США и НАТО следует сосредоточить свои усилия на обучении афганской армии и полиции, а также на решении экономических задач.

Пол Пиллар не считает, что вывод американских войск из Афганистана приведет к укреплению Талибана. Что же касается увеличения численности экспедиционного корпуса, то подобную меру он охарактеризовал как малоэффективную или даже контрпродуктивную.

XS
SM
MD
LG